Калининград, 25 февраля – АиФ-Калининград. Росздравнадзор выявил в Калининградской области неэффективное расходование средств федерального бюджета, в регионе обнаружены лекарства с истекшим сроком годности на сумму около 28 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Просроченными оказались лекарства, закупленные еще в 2012 году по федеральной льготе (3,59 млн рублей), и в рамках программы «7 нозологий», в рамках которой лекарственными средствами обеспечиваются больные семью редкими и наиболее дорогостоящими нозологиями: гемофилией; муковисцидозом; гипофизарным нанизмом; болезнью Гоше; миелолейкозом; рассеянным склерозом; после трансплантации органов или тканей (более 24,3 млн рублей).
Губернатору Калининградской области Николаю Цуканову прокуратура области внесла представление с требованием о возмещении необоснованно потраченных средств федерального бюджета и привлечении к дисциплинарной ответственности и.о. министра здравоохранения области и других виновных должностных лиц.
Материалы проверки направлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области для организации проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства.
Также вся информация о нарушениях направлена в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, министерство здравоохранения Российской Федерации и губернатору Калининградской области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть