Примерное время чтения: 2 минуты
12975

Какие профессии в Калининграде самые востребованные?

Сюжет Абитуриенту: как сдавать экзамены, куда пойти учиться, новости ВУЗов
Категория:  Архив
Ответ редакции

Самыми востребованными профессиями, по данным регионального министерства образования, в Калининградской области на  сегодняшний день являются врач, учитель, агроном, а также инженер в сфере машиностроения энергетики и строительства.  

С учетом текущего и прогнозируемого спроса, среди специалистов среднего профессионального образования более востребованы сварщики, каменщики, бетонщики, автомеханики, продавцы, слесари, технологи пищевых и других производств, механики, механизаторы, агрономы, трактористы и машинисты сельхозпроизводства, официанты, художники-модельеры, специалисты по туризму, фельдшеры, фармацевты, медицинские сестры, лоцманы и матросы.

О чем это говорит? О том, что профессии, которые получают студенты в региональных учебных заведениях, не в полной мере соответствуют потребностям местного рынка труда.

«Результаты исследования подтвердили наличие структурного дисбаланса потребностей рынка труда и структуры приема в образовательные учреждения по уровням образования», - подтверждает министр образования области Светлана Трусенева. 

Это подтверждают и данные центров занятости населения. По их подсчетам, на сегодня свободны около 10 тысяч вакансий. И 80,3 % из них – как раз рабочие специальности. Требуются строители, водители, продавцы, повара, обработчики рыбы. А также медики, воспитатели детсада, менеджеры (торговый, рекламный, коммерческий, кредитный), инженеры, специалисты по финансам и кредитам, охранники…

Среди безработных преобладают рабочие из сферы торговли и общественного питания, пищевой промышленности, промышленного производства (строительных материалов; мебели; радио и телевизионной аппаратуры; целлюлозы и бумаги; машиностроение), уборщики, дворники. 36,3 % безработных - управленческий персонал и работники экономических профессий. На бирже стоят 4,2 % калининградцев, впервые подыскивающих себе работу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах