Примерное время чтения: 3 минуты
55

Трамвай вернёт в прошлое

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 27/06/2012

В разгар лета по городу начал курсировать экскурсионный трамвай. Сотрудники музея "Фридландские ворота" совместно с МУП "КалининградГорТранс" разработали туристический маршрут, охватывающий основные исторические места города.

Уже более 200 гостей и жителей города отправились на несколько веков назад, в довоенный Кёнигсберг. Среди пассажиров уникального трамвая был и глава города Александр ЯРОШУК.

Говорите громче

Трель трамвайного звонка, бодрое "Осторожно, двери закрываются" - и красно-белые вагончики трогаются от Южного вокзала... За полтора часа "рогатый" объедет весь исторический центр: Южный вокзал - г-ца "Калининград" - пл. Победы - пл. Василевского - Дом быта - Художественная галерея - ул. Октябрьская - ул. Багратиона - Ленинский пр-т - Южный вокзал.

- Мы находимся на перекрёстке пр-та Калинина и Ленинского пр-та - главной магистрали нашего города. В Кёнигсберге район назывался Хабербергом, - начинает экскурсовод, и её голос пропадает в грохоте брусчатки. Местные красоты сквозь исцарапанные окна (трамваю всё-таки 30 лет!) выглядят не так привлекательно, но организаторы обещают исправиться уже в ближайшее время.

Сервис - подтянуть!

- Этот трамвай - не самый новый, но это ведь только эксперимент, - говорит директор музея "Фридландские ворота" Марина ЯДОВА. - Мечтаю, чтобы в нашем трамвае был проектор - тогда мы могли бы наглядно показывать, как раньше выглядели улицы Калининграда; нужно установить удобные столики и кресла... В автопарке "КалининградГорТранса" есть уникальный трамвай "Дюваг"1963 года выпуска, может, переоборудуют его.

Но есть ли прибыль от этого маршрута?

- Долгое время не вкладывались средства в ремонт подвижного состава, путей, развитие инфраструктуры. Мы рассчитываем на то, что, в случае проведения ЧМ-2018, мы получим допсредства на развитие, - говорит директор МУП "КалининградГорТранс" Анатолий МУХОМОР. - Рентабельность экскурсионного трамвая небольшая - 12%, но убытков город не понесёт.

Пока трамвайчик бегает по историческому маршруту всего раз в неделю, в воскресенье. Записаться на экскурсию можно по тел. (4012) 64-40-20.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно