25 января Татьяны нашей страны отмечают именины, а вся Россия - День студента. Незадолго до праздника мы связались с нашими "стобалльниками", чтобы узнать, оправдались ли их ожидания. Разыскать некоторых оказалось непросто: семеро из 11 поступили в столичные вузы. Остальные предпочли БФУ им. Канта. Все студенты оказались, как на подбор, - серьёзные. Сдали сессию только на "4" и "5".
Лев Арзамасский, МФТИ, общеприкладная физика:
- Учиться легко. В МФТИ в основном поступают по результатам олимпиад, поэтому на курсе (от авт. - Лев там староста) много знакомых ребят со всей страны. Общежитие находится в Подмосковье, в 10 км от МКАДА. По выходным преподаю в СУ НЦ МГУ (в этот учебный центр-интернат набирают старшеклассников, которые хотят идти на олимпиады). Недавно взял очередной барьер: завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по физике в Индонезии. Жаль, было мало свободного времени полюбоваться на местные красоты.
Кристина Кюльпер, БФУ им. Канта, юриспруденция:
- Абсолютно не жалею, что не уехала поступать в Москву или Санкт-Петербург. Сначала собиралась на медицинский, но это всё-таки не моё. Хочу стать хорошим юристом (плохих и без того на рынке достаточно). Современный студент - явление особое: шустрый, целеустремлённый, более коммуникабельный и открытый миру. Возможности для самореализации безграничные. Коплю губернаторскую стипендию, чтобы купить себе гитару. Может, запишусь на бальные танцы. Чем больше занятий, тем лучше удаётся распределить время. Жизнь - бесконечно интересная штука!
Елизавета Костенко, БФУ им. Канта, журналистика:
- Студенческая жизнь бьёт ключом! Контраст со школой разительный. Там за тобой бегают все, а в университете за всеми бегаешь ты. Не сдал предмет - твои проблемы. Учусь решать их самостоятельно. Готовлюсь к поэтическому альманаху. Пишу стихи. На курсе - все сплошь таланты, разные, удивительные... Жаль, староста в армию ушёл. Было шесть ребят - осталось трое. День студента встречу со своим молодым человеком. Пойдём в суши-бар. Губернаторскую стипендию (2000 руб.) откладываю на туристическую путёвку. Мечтаю увидеть Париж...
Диана Гизатуллина, БФУ им. Канта, бизнес-информатика:
- Учиться легко: в нашей светловской школе подготовка хорошая. Первую сессию сдала
на "отлично", а один из экзаменов - "автоматом". Больше всего люблю "математический анализ". Нравится решать задачки, видеть результат... В будущем хочу стать бизнес-аналитиком. Группа у нас дружная - 20 девчонок и всего 8 мальчиков. Необычно для математиков, но так сложилось. День студента отметим весело: сходим в кино или на каток.
Константин Касьянов, СПБГУ, нефтегазофизика:
- Начинать всегда непросто, но втянулся. Моя родная 32-я гимназия дала хорошую базу. На курсе много иногородних ребят, все сдружились. Стипендия небольшая: 1200 - академическая, 1800- социальная. Выручают родители. Жаль, наше общежитие - в Петергофе: по Питеру каждый день не погуляешь. Город интересный, хотя наш Калининград, на мой взгляд, более европейский. Да и холоднее в Северной столице. Сейчас сдаю последний экзамен по географии и уезжаю на родину. Соскучился по родным и друзьям. Так что встречу День студента в кругу семьи. А летом меня ждёт практика: вместе с геологической партией поедем в пос. Саблино.
Анжелика Кубряк, БФУ им. Канта, журналистика":
- Секрет успешной учёбы - делать всё вовремя, а не в последнюю ночь. У меня получается не создавать аврала. Да и учиться интересно. Преподаватели своеобразные. Подают материал не сухо, как в школе, а на жизненных примерах. На курсе у нас замечательные ребята - не только из Калининграда, но и из разных уголков России, Литвы, Латвии - все разные. Поначалу голова кружилась от обилия впечатлений: всё незнакомое, новое. Но привыкла... В свободное время занимаюсь в телестудии, много читаю. В День студента погуляю с друзьями - и за книжку! Начала Ирвина Шоу "Вечер Византии".
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть