Примерное время чтения: 3 минуты
64

Первоклашки станут первопроходцами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 01/09/2010

Первоклассники четырнадцати школ области с этого года начнут учиться по новым стандартам. В списке "первопроходцев" - престижные лицеи и гимназии Калининграда и всего три сельские школы: посёлков Большое Исаково, Новостроево и Большаково.

- Мы оказались единственной школой Славского района, которая соответствовала всем требованиям, предъявляемым к участникам проекта, - говорит директор школы пос. Большаково Мария БЛИЗНЮК. - И самое главное из них - попадание в "десятку" рейтинга качества образования. Секрет успеха - активное участие в проектной деятельности и обособленное расположение начальной школы. Сравнивать нас по учебным достижениям с городскими школами трудно: уровень технического оснащения разный. Да и дети у нас - со всего района, вундеркиндов нет, поэтому блестящими показателями похвастаться не можем, но тот же ЕГЭ наши выпускники сдают не хуже городских!

Первые шаги

По проекту, большаковская школа должна стать базовой в районе по освоению новых стандартов образования (упор - на практическую деятельность). Остальные "подтянутся" только в следующем году.

- В первую очередь займёмся переподготовкой учителей, - делится планами Мария Адамовна. - По программе мы закупаем много новой техники (4 интерактивные доски, мобильный компьютерный класс), будем обучать работе с ней сначала своих педагогов, а потом и коллег из района. Семинары, лекции и тренинги расписаны на год вперёд!

Ресурсный центр без хорошей материально-технической базы немыслим: закупили для начальной школы кабинет математики, технологии, экологии и естествознания. Работать в них будет интересно не только ученикам, но и их наставникам. В классе для естествознания, например, есть оборудование для исследований воды, воздуха и даже лаборатория по проращиванию зёрен. С таким арсеналом каждый урок не будет похож на предыдущий!

В старших классах особое внимание уделяется точным наукам: химии, физике, биологии и, конечно, информатике - без умения пользоваться ПК нынче на хорошую работу не устроишься. Кабинет информатики в этой школе - один из лучших по комплектации в районе, оборудование закуплено в 2007 году на премию губернатора Георгия БООСА. Тогда школа победила в номинации "Использование современных инновационных технологий".

И молодёжь потянется...

Большаковская школа всегда была центром культурной жизни посёлка. В её актовом зале, который вмещает до трёхсот зрителей, проходят все любимые народные праздники и значимые мероприятия.

- Местный дом культуры уже который год находится в аварийном состоянии, - поясняет моя собеседница. - Поэтому встречаем гостей - от мала до велика. В прошлом году за счёт средств, выделенных Фондом поддержки местных инициатив, закупили новое музыкальное оборудование, у юных артистов сразу же прибавилось энтузиазма! Удалось обновить и спортплощадку. Во дворе школы появились турники, тренажёр, брусья, качели, футбольные ворота и баскетбольные щиты. По вечерам здесь собирается сельская молодёжь и детвора: играют в футбол, соревнуются в меткости броска в баскетбольные кольца, катаются на качелях.

Неудивительно, что большаковские спортсмены - одни из лучших в области, а о достижениях местных баскетболистов и легкоатлетов знают далеко за пределами района. <з> пос. Большаково, Школьная, 4. Тел. (40163) 3-72-45 Лиц.N241390 от 07.05.2008 Реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно