Примерное время чтения: 2 минуты
65

Премьер ушёл на глубину

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 05/08/2009

Премьер-министр России Владимир ПУТИН стал самым высокопоставленным участником погружения в составе экипажа калининградского глубоководного аппарата "Мир-1".

Первого августа в ходе рабочей поездки в Сибирский федеральный округ глава правительства побывал на Байкале и совершил погружение в бухте Листвяничная в южной части озера на глубину 1395 м. Интересно, что 29 августа погружение собирались выполнить Гарик СУКАЧЁВ и Андрей МАКАРЕВИЧ, но звёздам отказали.

Мы связались с пилотом глубоководного аппарата "Мир-1" Виктором НИЩЕТОЙ, и он рассказал о подробностях этого события. Оказывается, для Владимира Путина не сделали никаких послаблений: он, как обычный член экипажа, прибыл на судно спецназначения "Метрополь" и прошёл инструктаж. Затем, надев специальный комбинезон, расписался в журнале погружений и сделал неформальный автограф: "Привет, Байкал!". Командиром экипажа был замначальника экспедиции, заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии Анатолий САГАЛЕВИЧ, а погружение в общей сложности продолжалось 3 часа. "Первым на глубину ушел "Мир-2" - он страховал нас, а затем погрузился наш аппарат. Из-под воды Путин успел накоротке связаться с журналистами, - рассказал Виктор Нищета. - Они спросили: не собирается ли премьер полететь в космос на МКС? Но тот отказался: "Некогда, работы много!". Владимиру Владимировичу погружение понравилось, но мне показалось, что он ожидал увидеть более прозрачную воду, тогда как в ней было немало взвешенных донных осадков и планктона". После возвращения на поверхность Владимир Путин пообещал с 2011 г. активно создавать российский научно-исследовательский флот.

Теперь экспедиция отправится на север Байкала, где проработает около месяца. Затем "Миры" вернутся в Калининград на корабль-носитель "Академик "Мстислав Келдыш".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно