В минувшее воскресенье в Калининградской области прошли муниципальные выборы, на которых прогнозировалось участие более 200 тыс. жителей области. Выбирали депутата областной Думы от Калининграда, глав Гурьевского, Нестеровского и Озёрского районов, главу сельского поселения "Куршская коса", а также депутатов нескольких муниципальных советов.
По словам председателя облизбиркома Сергея ЛУНЁВА, средняя явка на выборах составила всего 27,65%. Впрочем, активность избирателей стала ответом на "активность" кандидатов: на этот раз агитация да и встречи с электоратом носили эпизодический характер. Минимальная явка зарегистрирована в Балтийском и Московском районах Калининграда, где за депутата облдумы пришли отдать голоса всего 8,45% избирателей. В итоге здесь победил предприниматель Александр КАНЕВСКИЙ.
Сенсационно закончились выборы в Гурьевском районе. Действующий глава района Юрий ЮХТЕНКО, которого поддержало отделение партии "Единая Россия", неожиданно набрал наполовину меньше голосов и уступил самовыдвиженцу, предпринимателю Сергею ПОДОЛЬСКОМУ. Он, впрочем, не чужой "партии власти" - в составе районного совета был заместителем руководителя фракции. По словам представителя Юрия Юхтенко, тот не будет опротестовывать результаты выборов.
В целом прошедшее голосование выявило преимущество "ЕР": из 44 выбранных депутатов Советов 23 - выдвиженцы этой партии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть