На берегу залива на Балтийской косе вырубаются и выкорчёвываются здоровые хвойные и лиственные деревья.
Уничтожено уже более одного гектара леса. На "освобождённых" участках идёт разметка под рытьё котлована. Всего около 4 гектаров территории водоохраной зоны Балтийского моря и прибрежной зоны Калининградского залива размежевано на 65 садово-огородных участков. И они активно предлагаются к продаже в СМИ. Из объявления о продаже участка на Балтийской косе руководитель агентства по градостроительству правительства области Татьяна КОНДАКОВА узнала о произволе. На прошлой неделе она побывала на месте "происшествия".
Проверка подтвердила: грубо нарушены природоохранное, земельное и... градостроительное законодательство. Об этом в понедельник, 15 сентября, Татьяна Кондакова доложила на оперативном совещании правительства области. В ответ вице-премьер Юрий ШАЛИМОВ дал поручение обратиться к органам внутренних дел, с тем чтобы остановить вырубку и привлечь к ответственности виновных. Он распорядился проинформировать об этих фактах Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу.
В соответствии с законом уникальные земли подлежат изъятию. Сейчас разрабатывается план, по которому предлагается вывести эти участки Балтийской косы за границы города и определить для них режим особо охраняемых территорий регионального значения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть