Примерное время чтения: 3 минуты
64

Город застраивают автосервисами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 11/05/2011

Полсотни горожан вышли на митинг против застройки сквера на пересечении ул. Красной и Советского пр-та. Это будет уже десятый автокомплекс в этом районе областного центра.

Наталья Леонова переехала в дом по ул. Волховской в 2003 году. Тогда этот район считался одним из самых тихих и спокойных, для семьи с маленьким ребёнком - самый подходящий вариант.

Зелёное поле на пересечении двух дорог - любимое место отдыха детворы, здесь по вечерам они гоняют мяч и устраивают военные сражения. Десяток тополей рядом - "лёгкие" этого жилого комплекса. Теперь на их месте должны вырасти автосервис и автосалон, лужайку закатают в асфальт.

- Детская площадка будет расположена всего в метре от выезжающих машин, - встревожена женщина. - О какой безопасности может идти речь?

План в наследство

- Возмущения жильцов преждевременны, - успокаивает представитель заказчика, главный инженер ООО "Запад Цементъ" Игорь ПАНФИЛОВ. - Мы всего лишь затребовали акт выбора земельного участка. Разрешение на строительство ещё нужно получить. Есть ли у нас предварительное санитарное заключение? Наверное, где-то должно быть...

Нынешний план застройки, который, как признался сам инженер, он увидел за несколько часов до пикета, достался ООО "по наследству" вместе с активами компании от прежнего владельца. В 2005 году здесь уже пытались возвести автосервис. Тогда жильцы писали во все инстанции, дошли до президента. Стройку запретили по санитарным нормам - до жилых домов должно быть не менее 50 м.

- Что изменилось - непонятно, дома стоят на своих местах, - пожимает плечами Наталья. - Здесь и сейчас настоящая душегубка - давят "ароматы" от автозаправки, консервного завода, мебельного производства в находящейся через дорогу тюрьме. Что будет, когда здесь построят автосервис?

Решит комиссия

- Жильцы вовремя отреагировали на сообщение о возможной застройке, все их жалобы зафиксированы, - говорит начальник отдела архитектуры администрации Центрального р-на Калининграда Людмила ВОРОНЕНКО. - ООО "Запад Цементъ" действует по закону: согласно п. 30 Правил землепользования и застройки оно имеет право заявить о предварительном согласовании места строительства. Мы уже подготовили обращение в комиссию по землепользованию и застройке с жалобами и претензиями жильцов.

Эта ситуация - почти уникальна. Обычно акции протеста "выстреливают" слишком поздно и там, где участки под жилищное строительство были выданы до принятия новых Правил землепользования и застройки. К примеру, сейчас юристы администрации Калининграда пытаются отозвать выданные несколько лет назад акты выбора земельных участков для строительства домов по ул. Ялтинской, но закон - на стороне застройщика. Теперь приобрести свободную от прав землю под строительство можно только на публичных торгах и у жильцов есть шанс отстоять зелёную зону.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно