Примерное время чтения: 4 минуты
87

Воскрешение из мёртвых

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 10/10/2007

В минувшую субботу калининградские информационные агентства передали срочную информацию: 5 октября в Краснознаменске, отгуляв последний день отпуска, покончил с жизнью рядовой срочной службы Николай Гусев.

Наш корреспондент на следующий день выехал в Краснознаменск и встретился со следователем Краснознаменской районной прокуратуры Вячеславом БОБРОВЫМ, который рассказал о предварительных итогах расследования обстоятельств случившегося:

- Парень удавился на шнурке под жёлтой акацией. Случайно или нет, но место выбрал на переулке Тупиковом - недалеко от милиции. Самоубийца был одет по гражданке: куртка, джинсы, ботинки - на правом не хватало шнурка. Никакой предсмертной записки при нём не нашли. Не было также ни паспорта, ни военного билета.

- Ест подозрение, что парня убили?

- Нет, судмедэксперты следов насильственной смерти не обнаружили.

Как выяснилось, с выяснением личности проблем не возникло, потому что дядя Николая Гусева работает в милиции, он его и опознал.

Практически сразу прокуратура Балтийского флота возбудила уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Кстати сказать, тот факт что Николай Гусев свёл счеты с жизнью, не вызвал удивления у знавших его людей. Его отец и мать давно лишили родительских прав, и он воспитывался в детском доме "Солнышко". Несколько лет назад мать Николая умерла. Отец злоупотреблял спиртным. Старший брат Николая сейчас находится под следствием в СИЗО Неманского района.

- Очень восприимчивый был мальчик, - рассказывали воспитатели в "Солнышке". - Учился неплохо, хотя не без троек. Были у него "психи" иногда, из-за ерунды впадал в ярость - мог стул кинуть, дверью хлопнуть.

Подозрение, что самоубийство произошло из-за проблем в части, где служил Николай, не оправдалось. В войсковой части 66426 Калининградского гарнизона сказали:

- Он очень просился в отпуск, чтобы решить свои семейные проблемы, вопросы с жильём. И как мы могли его не отпустить, если бойцу по закону положен 20-дневный отпуск.

- На взаимоотношения в части, где служил Колька, он никогда не жаловался, - подтвердил слова военных отец покойного. - Говорил, что на сверхсрочную собирается оставаться.

Между тем в пос. Добровольск готовились к похоронам Николая. Кстати, расходы на их проведение оплатила воинская часть, где служил рядовой Гусев. Утром 9 октября гроб с телом погибшего привезли к дому. Здесь же собрались родные и знакомые Гусева. И в тот момент, когда подняли крышку гроба, люди обмерли: вместо Николая в нем лежал совершенно другой человек. Это подтвердили все родные покойного, в том числе и его отец. Сергей Николаевич, дядя Николая, виновато оправдывался: "Когда мне его показали, лицо погибшего было искажено предсмертной гримасой, да и расстроен был я...".

Сразу же возник вопрос: кто на самом деле покончил с собой? Односельчане сказали, что покойник похож на Виталия ДУБКОВА, 26-летнего парня, который пропал несколько дней назад. Позвали его родных и знакомых, и те подтвердили это предположение. Сейчас в Краснознаменске ведется новое расследование - на этот раз по факту гибели В. ДУБКОВА.

Теперь остается установить местонахождение рядового Николая Гусева. Срок его отпуска закончился 4 октября, однако он до сих пор не вернулся в свою часть. В штабе сообщили, что в связи с таким неожиданным поворотом событий они пока ожидают возвращения Гусева к месту службы. А если он не вернётся в ближайшие дни - начнут активные поиски.

Что и говорить, история удивительная. Если Николай Гусев возвратится в часть живым и здоровым, то по всем приметам жить ему на свете 100 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно