Примерное время чтения: 5 минут
2851

Набор спортсмена. Пять необходимых вещей и правил для занятий фитнесом

Новичкам в спортзале должно быть комфортно.
Новичкам в спортзале должно быть комфортно. firestock.ru

Осень — оптимальное время для того, чтобы заняться своей фигурой и записаться на фитнес: сезон отпусков закончился, появилось больше свободного времени. Что обязательно нужно взять в тренировочный зал спортсменам-новичкам, и как себя вести, узнал у специалистов KLG.AIF.RU.

Что взять в спортзал?

  • Удобная одежда 

Выбирая одежду для спортзала, не стоит руководствоваться принципом «выбросить не жалко». Растянутые трико и застиранную футболку оставьте на ветошь.

Главное условие при выборе наряда для спортзала - удобство. Штаны и бриджи отложите в сторону, выберите шорты до колен. Они не должны сползать (ищите на липучках, без шнуровки) и цепляться. Идеально подойдут компрессионные штаны, созданные специально для занятий спором.

Откажитесь от слишком широких футболок и кофт – рукава будут «заминаться» и доставлять дискомфорт.

  • Обувь для спорта

Никогда не посещайте зал в сланцах, тапочках, уличной обуви. Это не только признак дурного тона, но и прямая дорога к травмам.

Обувь может не быть новой. Главное, чтобы она была удобной.
Обувь может не быть новой. Главное, чтобы она была удобной. Фото: firestock.ru

Покупать новые кроссовки не обязательно, просто выберите обувь с мягкой и гнущейся подошвой. Для посещения фитнесс-центров с душем, сауной или баней потребуются обычные шлепанцы. Без них велик шанс не только упасть на мокром полу, но и подцепить грибок или иную инфекцию.

  • Полотенце

Маленькое полотенце – вещь очень нужная. Им можно протереть тренажер или скамью перед или после подхода к ним, смахнуть пот во время тренировки. Главное – не забывайте его на снаряде после занятия. 

  • Аксессуары

В зал можно взять секундомер, фитнес-браслеты или мониторы сердечного ритма, чтобы измерять шаги, пульс и затраченные калории. Дорогие часы, мобильные телефоны и иные гаджеты оставьте в камере хранения центра или в шкафчике раздевалки.

Для занятий на тренажерах пригодятся перчатки, без них можно натереть мозоли. Самый удобный вариант - велосипедные «без пальцев». Спортсменкам также  обязательно потребуются резинки для волос. Без них занятие превратится в мучение. Пригодится и блокнот, чтобы зафиксировать количество выполненных упражнений.

  • Вода

Во время занятия вам непременно захочется пить. Покупать каждый раз новую бутылку  – слишком накладно, поэтому приносите воду с собой. В магазинах спорттоваров продаются специальные емкости для жидкости – они не бьются и при падении не проливаются. 

Следить за уровнем водного баланса в организме очень важно, так как он регулирует кровоснабжение всех важных органов и тем самым нормальное состояние здоровья и кровяного давления
Следить за уровнем водного баланса в организме очень важно, так как он регулирует кровоснабжение всех важных органов. Фото: firestock.ru

Как вести себя на тренировке?

  • Громкие разговоры в зале для тренировок не приветствуются. Увидели знакомого и хотите поздравить его с прошедшими праздниками, расспросить о работе и рассказать свежий анекдот? Все это можно сделать и после занятий, иначе вы наверняка помешаете не только знакомому, но и другим посетителям зала.

Старайтесь не греметь снарядами. Совсем неуместным будет сопровождать каждый подход к тренажеру потоком отборной нецензурной брани.

  • Соблюдайте порядок. Взяли снаряд – верните сразу после тренировки на место. 
  • Если вы решили отдохнуть, то не занимайте тренажер. Возможно, он необходим другому спортсмену. Кстати, не нужно пристально рассматривать занимающихся, даже если вы просто хотите узнать, как правильно делать выполняемые ими упражнения. Лучше спросить, когда тренировка будет закончена. 
  • Не стоит одевать в зал слишком откровенную одежду – это не пляж или ночной клуб. Мужчинам не рекомендовано появляться в зоне тренировок с оголенным торсом. Внимание, возможно, вы и привлечете, но тренировка будет сорвана. Также не используйте яркий, резкий парфюм. 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах