Причём земли выводят из муниципальной собственности вполне законными способами.
Рощу приговорили
Улица Взморье с новенькими особняками упирается в лесополосу. Среди изрешечённых топорами деревьев проглядывают строения – не дачи, не сараи, какие-то каморки. Похоже на то, что кто-то просто застолбил территорию. На участках пока ещё шумят берёзы, подхватывая голос моря. Балтика отсюда – в нескольких сотнях метров.
«Роща приговорена к вырубке, – говорит житель Балтийска Сергей Дустин, кивая на колышки с ленточками на границах участков. – В этом месте уже спилили около 300 деревьев. Мы можем лишиться прогулочной зоны. А пески, которые пока ещё сдерживают корни, пойдут на город».
История уничтожения прибрежной лесополосы началась в октябре 2016 г., когда на тот момент глава администрации Балтийска Валерий Устинов своим постановлением перевёл семь участков общей площадью 4632 кв. м из зоны рекреации под огороды. В декабре того же года участки без торгов отдали в аренду «огородникам»: жителям Перми, Калининграда и двоим балтийцам.
«По моим подсчётам, город потерял на этой сделке свыше 23 млн руб. Кадастровая стоимость «квадрата» земли была 6202,96 руб., при изменении статуса она упала в шесть раз! Устинов вскоре уволился и уехал из региона. Его заместитель Евгений Лебедев, на которого было возложено исполнение постановления, спокойно ушёл на пенсию. А на участках начался лесоповал. Закон на стороне арендаторов – на землях под огороды разрешено пилить без порубочных билетов. И на этом город тоже потерял деньги», – отмечает Дустин.
Уголовное дело, которое полиция возбудила, когда «огородники» начали валить деревья за пределами своих участков, расследуют уже почти год.
«Всё, что мог, я сделал. Огороды уже несколько раз перепроданы. Люди, их купившие, по закону – добропорядочные приобретатели. Но расходы на то, чтобы завалить лес, превышают стоимость мыслимого урожая. Не знаю, что они там должны собирать, золото, что ли», – ответил на вопрос жителей на публичном отчёте глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников.
Провернули втихую
По словам главы, единственное, что он может сейчас сделать: препятствовать тому, чтобы суб-арендаторы зарегистрировали свои каморки как объекты недвижимости, что даёт им возможность выкупать участки. На огородах разрешены только хозпостройки.
«Решить проблему можно и сейчас. На участки выходит земельный контроль, составляет акт о том, что переданная в аренду земля два года по целевому назначению не используется (да и какой может быть огород в дюне), и договор аренды расторгается», – говорит бывший глава города Александр Кузнецов. По его словам, при выделении участков нарушили муниципальные нормативные акты об опубликовании документов в местной газете. На его обращения к губернатору, в прокуратуру района пришли ответы, что в федеральном законодательстве не прописан процесс информирования населения, оснований для реагирования нет.
Ещё одна горячая точка по «распилу» муниципальной земли – в пос. Мечниково. Там рубят вековой лес.
«Когда-то взяли и отдали лесной массив под ИЖД», – возмущается и сам Мельников, заверяя, что всё сделали его предшественники.
Но 9 га прибрежного леса с изменённым статусом использования в том же Мечниково ещё можно отстоять. И решать эту проблему, как и с землями на ул. Взморье, придётся всё-таки Мельникову.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть