Примерное время чтения: 2 минуты
1353

В Калининграде умер известный историк и писатель Авенир Овсянов

Авенир Овсянов.
Авенир Овсянов. / Станислав Ломакин / АиФ

Калининград, 18 декабря - АиФ-Калининград. О кончине Авенира Петровича Овсянова стало известно утром в четверг, 18 декабря.

Овсянов Авенир Петрович родился в деревне Каримово, Костромской области в 1936 году. В 1960 году окончил Калининградское Краснознаменное военно-инженерное училище. Участвовал в параде Победы на Красной площади в 1963 году. С 1964 по 1969 год был слушателем Военно-инженерной академии им. Куйбышева в Москве.

Авенир Петрович принимал участие в работах по восстановлению Янтарной комнаты в Царском селе с 1984 по 2003 год. Важное место в его жизни занимала работа по поиску неизвестных захоронений воинов Великой Отечественной войны. Он также участвовал в морских поисковых работах совместно с известным рок-музыкантом Андреем Макаревичем. Поиски проходили в Балтийском море и Синявинском карьере. Удалось добраться до немецкого судна «Кастор» и поднять на поверхность массу интересных экспонатов.

За свою жизнь Овсянов написал несколько книг по истории Калининградской области.
В последнее время Авенир Петрович возглавлял отдел по поиску культурных ценностей Научно-производственного центра Калининградской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах