Примерное время чтения: 1 минута
168

Жгли светофор: подростков арестовали за покушение на теракт в Калининграде

Калининград, 2 июля - АиФ-Калининград.

Ленинский районный суд Калининграда избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении троих несовершеннолетних, обвиняемых в подготовке теракта на железнодорожной станции. Об этом сообщила пресс-служба Калининградского областного суда.

23 июня 2025 года трое подростков пытались повредить оборудование входного светофора на участке железной дороги между станциями «Пионерский Курорт» и «Переславское Новое». По версии правоохранителей, они совершили попытку поджога батарейного шкафа, отвечающего за работу светофора. Этот объект имеет важное значение для обеспечения безопасности движения поездов. В случае выхода его из строя могла возникнуть угроза жизни и здоровью пассажиров.

Однако преступление было прервано по независящим от них причинам. Подростки скрылись с места происшествия, но позже были установлены и задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Один 16-летний подозреваемый привлекается к ответственности по трем эпизодам покушения на теракт, совершенным группой лиц по предварительному сговору. Еще один 16-летний рдоросток обвиняется по одной статье о подготовке террористического акта. 17-летнему участнику инкриминируется в одном эпизоде аналогичного правонарушения.

Суд назначил всем трем подросткам меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 24 августа 2025 года. Постановления пока не вступили в законную силу.

Более подробно читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах