Примерное время чтения: 2 минуты
110

В Калининграде продолжают гореть поля из-за палов сухой травы - МЧС

Калининград, 10 марта - АиФ-Калининград.  За минувшие выходные пожарные и сотрудники МЧС 52 раза выезжали на тушение прошлогодней травы. Спасали сараи с сеном и другие хозпостройки. Общая площадь возгорания, пройденная палами, превысила 40 га.  Всего с начала года зарегистрировали 286 палов.

Ранее власти региона выступили с инициативой - внести в региональное законодательство поправки, возлагающие ответственность за пожары на землевладельцев.

Орудуют хулиганы

Сухую траву на полях поджигают каждый год - в большинстве случаев руководствуясь мифами о пользе такой подготовки к посевам. Как правило, адреса, на которые выезжают огнеборцы, повторяются из года в год.  Чаще всего звонят из Полесского, Зеленоградского, Черняховского, Правдинского районов. Там палы распространяются на десятки гектаров. Горят в основном бесхозные поля, а значит, орудуют хулиганы. Несколько лет назад в Подмосковье из-за таких поджигателей выгорела целая деревня. Нам пока везет: обошлось без жертв, но сколько сил, нервов и денег стоит остановить огонь, пожирающий вместе с сухой травой грызунов, насекомых и птичьи гнезда!

По мнению директора Калининградкого НИИ сельского хозяйства в поселке Славянское Николая Буянкина, с точки зрения агрономии, жечь сухую траву на полях вредно, так мы только обедняем землю. Почва распадается на глину и песок, трескается.

«Но мало кто это делает от незнания, больше всего поля страдают от хулиганов. Спичку кинул и пошёл. Почему в той же Польше и Литве нет ни одного случая возгорания? Потому что там их ловят и штрафуют. А у нас они чувствуют свою безнаказанность.  Возложить ответственность на землевладельцев в этом случае - все равно что штаны через голову надевать. Если следовать такой логике, то ограбили банк - пусть банкиры отвечают? Это самый простой способ и, на мой взгляд, далеко не самый верный», - считает Буянкин.

Кстати
Весной прошлого года в Правила противопожарного режима РФ впервые внесли изменения, которые оговаривают порядок сжигания травы на приусадебных участках. Допускается это в безветренную погоду. Территория вокруг участка в радиусе от 20 до 50 м должна быть очищена от сухостоя. Запрещается сжигать траву и мусор, если расстояние от жилых зданий менее 50 м. Нарушителям грозит штраф: для граждан - от 1 до 1,5 тысяч рублей, для юрлиц - до 200 тысяч рублей. Но, похоже, это хулиганов не пугает. Да и оштрафованных - единицы. В 2014 году - таких всего пятеро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах