Примерное время чтения: 2 минуты
72

Калининградцев приглашают на марафон по сдаче крови «Дар Отечеству»

Калининград, 12 февраля - АиФ-Калининград. Всех калининградцев, желающих стать донорами крови, приглашают на областную станцию переливания крови с 16 по 20 февраля.

Подобные донорские кампании проходят в Калининграде ежегодно с 2009 года. Кровь на таких акциях всегда сдается безвозмездно.

«Проводя донорскую акцию «Дар Отечеству», мы рассчитываем, что к ней присоединятся все активные и сознательные жители нашего региона», - отмечают в службе крови.

Сдать кровь может любой желающий. Акция будет проводиться с 07.30 до 12.30 на территории станции переливания крови по адресу: ул. Чкалова, 29.

Кто может стать донором?

Донорами могут быть толькоздоровые люди в возрасте от 18 лет. При себе нужно  иметь паспорт с регистрацией в Калининградском регионе не менее 6 месяцев.

Как подготовиться к сдаче крови?

  • За несколько дней до донации нельзя употреблять алкоголь и не курить за 2 часа до процедуры, а также 2-3 часа после кроводачи. 
  • В день дачи крови (компонентов) не употребляйте острую, жирную пищу и молочные продукты, рекомендуем есть овощи, фрукты и мучные изделия грубого помола. Самое подходящее время для дачи крови 2-3 часа после завтрака.
  • Перед процедурой донации выпейте обязательно стакан сока, воды или чая. С утра в день дачи крови рекомендуется легкий завтрак – сладкий чай с хлебом или печеньем.
  • Употребляйте больше жидкости и в последующие дни после дачи крови. Это обеспечит хорошее самочувствие.
  • До дачи крови (компонентов) не принимайте лекарственные препараты. Не принимайте аспирин в течение 5 дней до дачи крови. Если вы принимаете лекарства, проконсультируйтесь с врачом-трансфузиологом СПК до дачи крови по телефону: (4012) 21-55-41.

Остальные рекомендации по подготовке к донации можно найти здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах