Физики Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта стали лауреатами премии имени Юрия Островского 2025 года за лучшие работы в области оптической голографии и интерферометрии Российской академии наук.
Диплом лауреата получила команда лаборатории «Когерентно-оптических измерительных систем»: ведущий исследователь Анастасия Кожевникова, заведующий лабораторией Игорь Алексеенко и руководитель лаборатории оптических излучений Дмитрий Шитц. Премия вручается ежегодно под эгидой Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН и Банка «Россия». Церемония награждения состоялась в Уфе на конференции «Холоэкспо-2025».
Исследователи БФУ удостоились награды за цикл работ «Применение цифровой голографической интерферометрии для исследования импульсной плазмы при атмосферном давлении и оценки концентрации электронов в ней». Работа получила высокую оценку экспертного сообщества за инновационный подход к изучению физических процессов в плазме, применяемой в технологических и медицинских целях.
Как пояснил Игорь Алексеенко, голографическая интерферометрия позволяет изучать прозрачные среды, определяя изменения показателя преломления, а на основе этих данных — вычислять электронную концентрацию плазмы.
Учёные предложили новый оптический метод оценки концентрации электронов в импульсной низкотемпературной плазме при атмосферном давлении. Исследование охватывает разные типы плазменных разрядов — от потоков гелия до искрового и апокампного разрядов. Особое внимание уделено динамическим процессам, происходящим в плазме.
Для Игоря Алексеенко это уже не первая награда: в 2015 году он также становился лауреатом премии имени Ю. И. Островского за выдающиеся достижения в области оптических исследований.