Примерное время чтения: 1 минута
126

Суд разрешил кассирам брать доплату с безбилетников в пригородных поездах

Калининград, 24 апреля - АиФ-Калининград. Арбитражный суд Калининградской области разрешил кассирам брать с безбилетников дополнительную плату за оформление проездных документов в пригородных поездах, сообщили в Калининградской пригородной пассажирской компании.

Напомним, в конце 2014 года УФАС решило, что дополнительный сбор в 24 рубля при покупке билета в пригородном поезде не в кассе, через Интернет или терминал на вокзале, а у разъездного кассира является незаконным. В службе обосновали свое решение тем, что это является дополнительной оплатой услуги, затраты на которую покрываются утвержденным тарифом.

Однако ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания» такое решение антимонопольщиков решила оспорить в суде.

«10 апреля Арбитражный суд вынес решение, в котором  отмечено, что «действия ОАО «КППК» соответствовали законодательству, действовавшему как в 2012 году, так и на момент поступления обращения в УФАС. Суд признал решение и последующее предписание антимонопольного органа недействительными», - отметили в пресс-службе КППК.

В КППК напомнили также, что билет в поезде без взимания дополнительной платы могут купить только те пассажиры, которые сели в поезд на станции, где нет билетной кассы или терминала самообслуживания.

Иной безбилетник, обнаруженный в поезде пригородного сообщения, обязан оплатить стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения. При этом с него взимается сбор за оформление проездного документа в поезде.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах