31 декабря прекратила действие Программа содействия добровольному переселению соотечественников в Калининградскую область. Теперь её перспективы выглядят несколко туманными.
Капля в море
С 2007 г. (с момента действия программы) в наш регион переехало более 17 тыс. российских переселенцев - примерно 1,9% от численности постоянного населения региона. Казалось бы, немного, но если сравнить с российскими показателями, результат вполне пристойный:
на 1 октября 2012 г. в Россию всего прибыло 99 794 наших соотечественника, для 140-миллионного населения страны - капля в море. При этом нашу область выбрали для жительства более 17% всех вернувшихся в Россию людей!
Что теперь ожидает переселенцев - и тех, кто собирается в путь, и тех, кто уже перебрался в Калининград, ведь, по сути, мы уже месяц живём без программы?
Власти уверяют: причин волноваться нет: 17 сентября 2012 г. принят Указ Президента РФ N 1289, по которому Госпрограмма приобрела бессрочный характер.
- Свидетельства участников государственной программы, выданные до 1 января 2013 г., действительны до 1 января 2015 г., - успокаивает замминистра по муниципальному развитию Максим КОЛОМИЕЦ.
Знаковые странности
Но с выплатами переселенцам, как оказалось, не всё благополучно. Сегодня без малого 900 человек около трёх месяцев остаются без причитающихся им подъёмных выплат. Среди них и те, кто приехал ещё в сентябре. Общая задолженность превышает 60 млн руб. Заметим, что это долг федеральный, по "переселенческой" статье Министерства финансов. Пошли слухи: Москва "простит" переселенцам подъёмные...
- Выплаты мы обязательно произведём, - говорит руководитель отдела УФМС по работе с соотечественниками Любовь НЕСВИТ. - Как только поступят средства из Минфина, мы перечислим их на счета участников госпрограммы.
Вызывает недоумение нерасторопность наших чиновников: зная, что с 1 января прежняя программа прекращает существование, в Министерстве муниципального развития только 15 января создали рабочую группу по подготовке новой редакции программы. Причина этого, возможно, в реорганизации министерства, которое было объединено с агентством по внутренней политике, новыми кадровыми назначениями. Министр по муниципальному развитию Сергей Булычев обещает: к 1 марта программа будет готова. Не факт: до сих пор предложений от участников рабочей группы почти не поступило. Даже если мы получим документ к 1 марта, есть вероятность, что новая программа окажется "сырой"
Кстати "За неполный год мы сподвигли на переезд в Калининград 34 специалиста-айтишника. Они, по сути, являются переселенцами - приехали из Томска, Красноярска, Владивостока, - говорит руководитель одной из местных IT-компаний Артём БАННИКОВ. - При этом, заметьте, мы не платим людям подъёмных, но обеспечиваем гарантированной работой, платим "белую" зарплату и подбираем недорогое съёмное жильё".
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть