
Хор старших классов "Глория" Детской школы искусств Зеленоградска стал призёром международного фестиваля-конкурса "Гатчинская радуга-XV". Калининградский коллектив впервые выступил в большой России. И сразу же - такая удача!
На конкурс в Гатчину съехались 77 хоровых коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Казахстана, Пермского края, Германии и многих других регионов России.
- Это наша вторая поездка на международный конкурс: в 2006 г. мы уже занимали призовое место на творческом "смотре" в Польше, - рассказывает руководитель хора, заслуженный работник культуры РФ Лариса ЧЕСНОКОВА. - Этому предшествовала огромная работа: мы участвовали в конкурсах, фестивалях области, Литвы, Польши, Германии. Но на этот раз особых иллюзий не питали: среди конкурентов - 12 лучших ансамблей Москвы, 21 - из Санкт-Петербурга, 13 - из Гатчины. В каждом - по 40-50 человек, их исполнение отличается необычайной силой звука!
Казалось, "Глория" (в поездку отправились 23 ученицы) потеряется на их фоне. Однако жюри оценило особую, прибалтийскую, более музыкальную манеру исполнения и присудило "Глории" второе место в категории "Общие хоры". Хор стал лауреатом II степени.
- Сами от себя такого не ожидали, рассчитывали получить хотя бы диплом за участие. Но ребята очень постарались. К конкурсу начали готовиться ещё в октябре, - продолжает Лариса Владимировна. - Программа складывалась не один месяц: некоторые произведения мы пели уже давно, какие-то разучили специально для конкурса. Наверное, мы себя недооценили... Были не только часы репетиций и предконцертных волнений. Мы с ребятами побывали в красивейших местах Санкт-Петербурга: совершили экскурсии в "Эрмитаж", Екатерининский дворец, Пушкинский лицей... Нам даже удалось послушать выступление симфонического оркестра под управлением
А. Чернушенко в Государственной Академической капелле. Ребята до сих пор вспоминают об этом с восторгом!
Благодарим
В г. Пушкин у нас есть старые друзья-партнёры (сотрудничаем с 1987 г.) - хор мальчиков Дома детско-юношеского творчества. Они помогли с жильём и питанием. Благодарим также за помощь в организации поездки министерство культуры области. Особые слова благодарности - министру культуры С. Кондратьевой.
На правах рекламы
Смотрите также:
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть