Примерное время чтения: 5 минут
49

На дежурство - как на праздник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 28/12/2011

Не каждому посчастливится встретить Новый год дома с семьёй. Есть люди, которые даже к бокалу шампанского не притронутся в праздничную ночь. Это медики, спасатели, диспетчеры, слесари аварийных работ...

Ни капли шампанского

- Это раньше, если скажут "слесарь Водоканала", сразу представлялся небритый хмырь с синим носом и бутылкой в кармане. Сейчас совсем другие времена, - уверен инженер. - У нас на всех форменные комбинезоны, все выглядят прилично. С утра на планёрке видно, кто в каком виде. Пришёл с помятым лицом - отправляйся домой. Даже в новогоднюю ночь ни капли шампанского не позволено. Вы что! На рабочем месте - исключено. А ведь искушений сколько угодно, особенно в праздник. Люди до сих пор почему-то думают, что если приходит сантехник, для него обязательно надо приберечь пол-литра.

Как-то в новогоднюю ночь случилась сильная авария. Рванул магистральный водовод. Была угроза, что весь Остров останется без воды. Первый звонок поступил в 21.30 от прохожего, который заметил, как по тротуару течёт целая река. Потом стали с верхних этажей домов звонить - жаловались, что пропала вода. Аварийная бригада водопроводчиков выехала в 22.00 и полночи "веселилась" в яме на морозе.

Люди наблюдали за ними с балконов. И часа в два, когда все стали уже добрые, подходили, сочувствовали, поздравляли с Новым годом. Предлагали выпить, для сугреву. Аварию ликвидировали в 4 утра.

Семичев вспоминает своё первое новогоднее дежурство. Это было с 2004 на 2005 г. Он тогда работал начальником диспетчерской службы.

- Тогда у нас были большие проблемы с центральной системой водоснабжения, - говорит он. - Станция не давала необходимого объёма воды.

31 декабря, как обычно, хозяюшки хором начинали готовить, приводить себя в порядок. И всем сразу нужна вода. Начались гневные звонки... Их за ту ночь более 2 тыс. поступило. "Дайте воду! Хоть привезите, хоть как". Потом народ стал подтягиваться к зданию Водоканала. Настоящий митинг протеста, только без плакатов. Самое безобидное, что я услышал от них в свой адрес: "Чтоб ты сдох, зараза!"... Параллельно дома родные праздновали: мама, жена, дети, сестра с мужем. Звонят, поздравляют с Новым годом, а у меня под окном возмущённые горожане. Мы могли их тогда только словом успокоить. Сейчас ситуация поменялась - реконструировали ЦВС. Воды сколько хочешь в любом объёме.

Спасут в любое время суток

Спасатель городской ПСС Алексей Шеховцов будет дежурить в эту новогоднюю ночь. С ним ещё 6 коллег. По традиции нарядят альпинистским снаряжением ёлочку... В 12 часов хочется хотя бы соку выпить. Но не всегда получается: много ДТП и пожаров по пьяной лавочке. Иногда бедокурить начинает сама природа... В ночь на 1 января

2006 г. в городе разбушевался ураган. Алексея вызвали из дома.

- Разваливался новый дом на Эпроновской, - вспоминает он. - От урагана рамы остекления на балконах стали вываливаться и развеваться на ветру, как флаги... В каждом - сотни килограммов... Мы крепили эти рамы. Жильцы злились. Ну, представьте: вы купили квартиру, сделали ремонт. А тут всё выпадает, мужики какие-то ломятся, начинают долбить стены...

Реагировали по-разному: одни уговаривали выпить с ними, другие совали фрукты в карманы. А некоторые дамочки зазывали: мол, у меня скоро девичник, можно вас пригласить, покажете стриптиз. Насмотрелись фильмов! Закончился весь этот кошмар после 23.00. Без пяти двенадцать наш герой был дома. Поздравил жену и детей и лёг спать, потому что утром - на дежурство...

В Новый год действительно случаются чудеса. Шеховцов вспоминает ДТП на Гвардейской трассе три года назад. Приехали: стоят две фуры, между ними легковушка - всмятку... Когда представил, что придётся доставать человека из этого авто, стало страшно... Тут подбегает мужчина и начинает рассказывать: "Еду - впереди падает фура. Я в неё бьюсь. Только мы с женой вылезли из машины, подлетает вторая фура и вваливает в мой автомобиль...". Тут Алексей понял, что перед ним водитель смятой машины. Мужчина в шоке, его жена - в истерике, но главное - живы.

1 января начинаются странные звонки в диспетчерскую.

- В 2008 г. в три утра звонит девушка, - вспоминает спасатель Ярослав Мишуков. - Жалуется, мол, пришла с дискотеки, дорогие сапоги.Один расстегнула, а второй не может... И вообще, парень бросил - депрессия... И сапоги такие дорогие... Я говорю: "Ну приедем мы, молнию вам распорем". Она: "Нет! Снимите так, чтобы сапоги не пострадали". Мы посоветовали маслом капнуть на молнию. Через минуту перезвонила: "Ой, спасибо, справилась".

Электриков ждут, как богов

У диспетчера муниципальной аварийно-диспетчерской службы Виктории Дон новогодние дежурства выпадают через каждые два-три года. Вместе с ней дежурят три бригады: электриков, сантехников и газосварщиков.

- В былые времена ставили по две бригады электриков в новогоднюю ночь, - говорит она.

- Горожане включают всё, что есть в доме электрического, и ещё гирлянды. Обесточат весь дом, потом обрывают нам телефон. Бывает, электриков ждут, как богов. Приезжают, а их встречает целая делегация со свечками и фонариками.

А типичная ситуация - 1 января, когда звонят и сообщают: "У нас вода льётся с потолка, соседи не открывают". И ещё начинаются проблемы с забившейся канализацией. Чего только там не находят сантехники: кости от говяжьих рулек, бутылки, бюстгальтеры...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно