Губернатор Николай ЦУКАНОВ одной из главных задач исполнительной власти считает улучшение демографической ситуации в нашем регионе.
Николай Николаевич убеждён, что в ближайшее пятилетие численность населения области необходимо довести до 1 млн. человек. Действительно, пришла пора сломать "русский крест", когда статистическая кривая смертности росла, а рождаемость, наоборот, падала.
Не хуже областных
Задача исключительно сложная, и одной только миграционной политикой её не решить. Главный врач Багратионовской районной больницы Наиль ХАЛИУЛЛИН, как профессионал, уверен, что продолжительность жизни людей в первую очередь зависит от эффективности здравоохранения: "Речь идёт главным образом о работе врачей муниципального звена. Районные больницы и поликлиники должны обслуживать пациентов не хуже, чем в областном центре. А в некоторых случаях, когда речь идёт о жизни человека, "земские врачи" обязаны работать лучше своих коллег". Своё мнение главврач подкрепляет делом: сегодня Багратионовская райбольница, где работает более 220 сотрудников, считается одним из лучших муниципальных медучреждений региона. В частности, за минувший год каждый житель побывал на приёме у врача в среднем четыре раза, в том числе и по планам профилактической диспансеризации. Выросло число пациентов, которых пролечили в круглосуточном стационаре и стационаре дневного пребывания - соответственно на 2,1% и 5%.
Новые возможности
Но дело не только в цифрах. Сегодня в Багратионовском районе сложилась эффективная система медицинской помощи, максимально приближенная к людям: кроме Центральной районной больницы пациенты могут обратиться в филиалы - Нивенскую и Долгоруковскую участковые больницы, а также во врачебную амбулаторию в пос. Корнево. После многолюдных очередей в больницах Калининграда меня удивило, что в больнице Багратионовска особого ажиотажа у кабинетов врачей не наблюдалось.
- В последнее время в больницу идёт серьёзное финансирование, - говорит начмед больницы Антон СЫВОРОТКИН, - появилась возможность в достаточном количестве закупать самые современные медикаменты и препараты, как отечественные, так и зарубежные. В распоряжении врачей - уникальные медицинские лечебные и диагностические комплексы, о которых мы раньше только мечтали. Например, совсем недавно получены два аппарата ультразвукового исследования, один из них переносной, для работы с малоподвижными больными. Другой - универсальный, он помогает диагностировать заболевания на ранней стадии. В Багратионовске отлично работает служба "скорой медицинской помощи". К пациенту, где бы он ни находился, машина доедет не более чем за полчаса, а врачебная бригада поставит точный диагноз и окажет первичную помощь.
Наиль Халиуллин с особой теплотой говорит о своих коллегах - лучших врачах больницы. Например, участковый врач-терапевт Людмила Петровна ПОКРОПИВНАЯ награждена орденом "Знак Почёта" и нагрудным знаком "Заслуженый врач РФ", высокими наградами российского здравоохранения отмечена врач-акушер Ольга Георгиевна ХРУЛЁВА. Но важнее всех наград признание жителей Багратионовского района. В последнее время и администрация района уделяет врачам больше внимания: за 3 года специалистам больницы выделены 6 квартир, им помогают в устройстве детей в школы и детские сады. А значит, в Багратионовск приедут молодые специалисты - выпускники медицинских вузов России.
Реклама
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть