Примерное время чтения: 3 минуты
43

Бизнес-проекты пишут школьники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 17/11/2010

В последний раз нас приглашали в Луговскую среднюю школу полтора года назад, на последний звонок. Казалось бы, за такой короткий промежуток времени кардинальных перемен ждать не приходится. Но в хмурый ноябрьский день школа встретила нас "тёплым" обновлённым фасадом и свеженькими рамами - приятно взглянуть!

- Всё это заслуга людей, которые своими силами и средствами помогают альма-матер, - говорит директор школы Ольга ГРИГОРЬЕВА, - хочется поблагодарить главу администрации Луговского поселения Александра Товпика, депутата Гурьевского окружного совета депутатов, а по совместительству председателя управляющего совета школы Виктора Лучкова. В то время, когда из районного бюджета на ремонт здания не выделялось ни копейки, друзья школы изыскали средства на оплату счетов строительным компаниям.

Золотая молодёжь

- Не так давно в семье молодого педагога, учителя истории Натальи Семёновой произошло радостное событие: она стала мамой. Пользуясь случаем, от всей души поздравляю коллегу, - говорит моя собеседница. - Наталья пришла в нашу школу сразу после университета и, проработав несколько лет, своей энергией и профессионализмом зажгла в учениках желание учиться, вовлекла их в краеведческую исследовательскую работу. Её ребята - победители районных и призёры областных олимпиад. Отличное качество преподавания подтверждается высокими показателями по ЕГЭ. И как итог - заслуженная награда. Наталья Семёнова в 2010 году из рук министра образования Калининградской области получила диплом победителя регионального конкурса лучших учителей!

Конечно, все дети ждут скорейшего возвращения учительницы из декретного отпуска, а директор даже шутит: мол, пусть привозит коляску с малышом в приёмную, пока она будет на уроке, понянчимся...

В этом году ещё один молодой педагог, учитель начальных классов Галина Иваненко, стала лауреатом конкурса молодых педагогов и лауреатом районного конкурса "Учитель года".

Кроме того, она представляет школу в областной ассоциации молодых педагогов. Такая активная позиция не осталась незамеченной - наша Галина выиграла грант главы Гурьевского района, а на прошедшей неделе вместе с делегацией Калининградской области отправилась в Москву.

На зависть всем

Вот уже второй год подряд ученики школы выигрывают олимпиаду по предпринимательству и малому бизнесу. Этой темой здесь занимается Юлия Кадацкая. Именно с её помощью ребята готовят и защищают бизнес-проекты, которые интересны не только в учебных, но и в практических целях. Так, летом этого года на базе лагеря отдыха им. Гагарина в Светлогорске была организована международная школа по предпринимательству и малому бизнесу. В рамках деловой игры ребята из Луговской школы заняли 2-е место!

Кроме того, школяры выпускают собственную газету, где в своих материалах отражают жизнь не только родного учебного заведения, но и всего посёлка. А в прошлом году учащиеся стали лауреатами в конкурсе фильмов - "Моя школа - моя страна", получив приз за оригинальное озвучивание.

МОУ "Луговская СОШ": 238325, Калининградская область, Гурьевский район, п. Луговое, ул. Центральная, 36 Телефон/факс 63-53-10 pwww.lugovoe-shkola.ucoz.ru e-mail: Lugovoeshkola@mail.ru Лиц. N241359 от 04.04.2008 г. РЕКЛАМА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно