Примерное время чтения: 2 минуты
95

"Два поколения" под одной крышей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 06/05/2009

В посёлке Междуречье Черняховского района открылся социальный центр.

Баба Саша приглашает нас в комнату, где вместе с ней проживают еще две соседки: "Посмотрите, какая красота, чистота и уют! - рассказывает Александра Петровна. - Не каждый престарелый человек, инвалид, сегодня живёт в таких условиях. И то, что рядом с нами поселили детишек, таких же, как и мы, обделенных любовью и вниманием, это правильно. Мы, как одна семья..."

Александра Пищева переехала в Центр из пос. Мозыри. На её прикроватной тумбочке - рамочка, с пожелтевшего фото смотрит молодая красивая девушка. Эх, отмотать бы 50 лет назад... Рядом, в шкатулочке из открыток, - письма сына, которого, увы, уже нет в живых.

Таких одиноких, как моя новая знакомая, в социальном центре уже восемь человек - бабушки да дедушки. А этажом выше под одной крышей с ними поместили девять ребятишек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Постояльцев будет больше - Центр рассчитан на 20 детей и 40 стариков.

- Постарались создать им домашнюю атмосферу, как в настоящей семье, где заботятся друг о друге и стар, и млад, - говорит министр социальной политики и труда Галина ЯНКОВСКАЯ. - Так и задумывалось всё два года назад. В Центре есть медицинское оборудование, свежие овощи и зелень на грядках - всё необходимое для реабилитации инвалидов. Кстати, услугами центра смогут воспользоваться также жители Полесского, Гвардейского и Славского районов.

- Для Черняховского района открытие такого Центра особенно актуально, - подчеркнул губернатор области Георгий БООС, - ведь на территории этого муниципалитета не было ни одного социального учреждения, оказывающего помощь семьям и детям. Центр дал 50 рабочих мест жителям района, что также очень важно в кризис.

В сквере у входа в здание Центра посадили ёлочки, одну из которых заложил губернатор области и воспитанница социального центра. Деревца, с любовью вкопанные в междуреченскую землю, стали символом того, что социальный центр "Два поколения" будет расти и крепнуть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно