aif.ru counter
27.08.2008 00:00
11

Взял в одном банке - отдал другому

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 27/08/2008

Чтобы получить ссуду, мне пришлось заложить в коммерческом банке квартиру и легковой автомобиль. Недавно я узнал, что банк, давший мне ссуду, будет реорганизован и мой договор перейдёт другому банку. Вправе ли банк-залогодержатель это делать?

Владимир С у р и к о в, Калининград

Как нас проконсультировали в Калининградском отделении Сбербанка России, такие действия вполне законны. Согласно статье 33 Закона РФ "О залоге", залог сохраняет силу в случае уступки прав по договору о залоге при уступке требования, то есть .уступке залогодержателем обеспеченного залогом требования третьему лицу. Поэтому один банк вправе передать другому свои требования к залогодателю, обеспеченные залогом. При этом банку не требуется согласия залогодателя, достаточно надлежащего уведомления. Впрочем, если вы регулярно вносите платежи по взятой ссуде, никаких проблем для вас вследствие реорганизации не возникнет.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых