Примерное время чтения: 2 минуты
63

В планах на пятилетку - три новые школы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 25/06/2008

К 2014 году в Калининграде появятся 3 новые школы. Две из них - на 1,5 тыс. мест - в микрорайоне "Сельма" и на Московском проспекте. И одна, рассчитанная на тысячу учеников, должна открыться уже к 1 сентября 2010 года по ул. Интернациональной-Карамзина.

Первой должны построить школу в микрорайоне N15 Московского района. Объект включён в Федеральную целевую программу развития Калининградской области на период до 2014 года с финансированием из федерального бюджета. В 1992 году ровно на этом месте уже начинали строить новую школу, однако к 1997-му строительство остановилось. Теперь старые конструкции разберут, а на освободившемся участке построят современное здание общеобразовательной школы, которая будет отвечать всем современным требованиям. Эскизный проект образовательного центра уже разработан и согласован с главным архитектором Калининграда.

В школе на ул. Интернациональной-Карамзина будет актовый зал на 995 зрителей, 2 спортивных и 2 тренажёрных зала, большой бассейн с перепадами глубин. На пришкольной территории запланированы футбольное поле и спортплощадки. По предварительным оценкам, стоимость строительства только этого образовательного комплекса составит 725 млн. рублей. Построить его должны за 1 год и 10 месяцев.

Напомним, что в течение шести лет по федеральной целевой программе "Развитие Калининградской области" в регионе должны быть построены и начать работать всего 22 новых учебных заведения. Это не просто обычные школы, а крупные современные образовательные центры. В основном они рассчитаны на 1000 человек, один - на 500 учеников, два - на 800, 3 центра смогут вместить по 1600 школьников. В Калининградской области уже работают подобные современные школы - в Пионерском и Мельниково.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно