Примерное время чтения: 3 минуты
44

Лебединая верность... парку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2008

С прошлого года в самом чистом озере парка "Южный" (он же имени 40-летия ВЛКСМ) поселились лебеди. Причём трое. Но из-за взаимных разногласий завести потомство им так и не удалось.

А в этом году молодой лебедь Борька, так его назвали завсегдатаи парка, проявил характер и соперника изгнал. В середине весны на свет появились 7 лебедят. Пенсионеры со всей округи начали подкармливать пискунят.

Однако в мае на водоёме появилась лодочная станция и птицам пришлось делить жизненное пространство с 3 лодками и 4 катамаранами.

- По субботам там полно народу, лезут к лебедям в камыши, беспокоят, - волновались звонившие в редакцию читатели. И требовали убрать лодки с водоёма.

Пенсионеры зорко следили за "противостоянием природы и бизнеса". И каждый день снабжали нас свежими сводками "с фронта".

- Бизнес победил, - сообщили по телефону в понедельник. - В воскресенье Борьку допекли лодочники. Он встал на крыло, сделал облёт и нашёл новое место. За ночь перевёз семью в соседний пруд в 70 метрах от прежнего.

- Я видел, - говорит Владимир ДУБРОВСКИЙ, частный предприниматель - хозяин лодочной станции на озере парка "Южный", - как в 5 утра весь выводок следом за родительницей строем топал в другой водоём.

Директор парка Олег ГРЕБЕНЮК, как между двух огней:

- Лебеди - это хорошо, - рассуждает он, - но арендаторам тоже отказывать нельзя. Мы дважды обработали от клещей территорию, поставили бесплатные биотуалеты - всё за счёт арендаторов. "Чиписты" даже готовы скидки делать, когда дети целыми лагерями сюда приходят отдыхать.

- Конечно, у предпринимателя Дубровского документы в порядке, - говорит директор парка. - Договор с ним у меня до 10 июня, и я не вижу оснований не продлевать его. А люди зря беспокоятся: предприниматель огородил камыши, где обитают утки, буями. Человек чистит озеро и организовывает досуг горожан.

Сам Дубровский грозится свернуть лодочную станцию - "пенсионеры заклевали, и дохода от предприятия никакого".

- На всех не угодишь! - разводит руками Олег Гребенюк. - Хотим, к примеру, пригласить луна-парк. Пенсионеры - против! Они не хотят, чтобы тут стоял шум-гам, а хотят слушать пение птиц и требуют гармониста! В прошлом году он развлекал их по выходным за 1 тыс. рублей в месяц. В этом году запросил 3 тыс. Такие деньги я платить не могу.

- А вообще-то надо учиться жить дружно, - призывает директор парка.

...На одном из берегов большого озера, куда "съехали" лебеди, идёт стройка, а посередине висит аварийный железный мост - лодочников туда всё равно не пустят, так что с нового места обитания лебедям переезжать не придётся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно