Примерное время чтения: 2 минуты
66

Резерв ищут в школе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 30/08/2006

В конце сентября в школах Калининграда начинается очередная олимпиада по отбору кадрового резерва.

Эксперимент, начатый в прошлом году фондом "Рекар" (Региональный кадровый резерв"), созданным предпринимателем Юрием Василюком, когда сквозь сито олимпиад и конкурсов прошли 1200 десятиклассников, продолжается. Но с небольшими изменениями - на этот раз олимпиаду (конечно, с помощью взрослых) готовили победители прошлого года.

Татьяна Ойт в этой группе отвечает за работу с людьми, Никита Григоренко - за общественные связи, а Сергей Родненков - за технологизацию (ведение архива, систематизация данных и т.д.). Все трое уже одиннадцатиклассники лицея N 35 и, вероятно, будущие студенты одного из российских вузов, где готовят управленцев.

- Сначала мы проводим анкетирование всех старшеклассников, желающих принять участие в олимпиаде, - рассказывает Татьяна. - Критерий отбора простой - нам нужны люди адекватные. Конечно, лидерские и организаторские качества по анкете оценить нельзя. Бывало так, что в анкете написано: "Я мега-бог", а в результате получается не бог, а пшик. Затем - фитнес. Это своеобразный день испытаний на волю и готовность к борьбе. Сначала ребят ждут командные эстафеты, а затем 5-километровый кросс. Не удивляйтесь, мы считаем, что современный руководитель должен быть здоров и готов к любым испытаниям. Между прочим, на этом этапе отсеивается около 40% претендентов. Кому-то просто лень, а кто-то считает, что подобные нагрузки ему не нужны. Биржевая игра - это возможность попробовать себя в роли брокера. Тут важно умение мгновенно оценить обстановку, отследить курсы "акций" и выработать правильную стратегию. На этом этапе проверяются активность, умение договариваться.

Затем формируются группы, которые начинают разрабатывать проекты, важные для нашей области. Например, систем энергообеспечения.

- Естественно, досконального знания предмета проектирования никто не требует, - включается в разговор Никита. - Тут важно организовать работу, создать группу и разработать грамотный план. Это дает умение управлять в любой области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно