233

Калининградские кёрлингистки победили на чемпионате Европы спорта глухих

Калининград, 2 декабря - АиФ-Калининград.

На турнире сыграли девять команд из Италии, Венгрии, Польши, Украины и России.

Обе российские дружины сумели финишировать на призовых местах. Мужчины стали вице-чемпионами, проиграв в финале украинцам 4:7. А женщины, ведомые тренером Евгением Тавыриковым, выиграли пять матчей из пяти возможных.

В составе отечественной женской четвёрки два игрока представляли Калининградскую область. Это Ольга Ярославцева из регионального центра спортивной подготовки сборных команд и Наталья Степанова из областной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Россиянки на групповом этапе переиграли украинок, венгерок и хозяек площадки с общим счётом 33:12. В полуфинале снова встретились с соперницами из Украины и победили 9:4. А в финале второй раз за турнир переиграли команду Венгрии со счётом 12:2.

Напомним, что адаптивный кёрлинг для глухих развивается в Калининградской области с начала прошлого десятилетия. В активе воспитанников и специалистов из нашего региона золотые и серебряные медали зимних Сурдлимпийских игр 2015 и 2019, а также награды чемпионатов и кубков России.