И сейчас ситуация остаётся сложной.
Рубить с плеча
Прошлым летом власти области ставили перед командой задачу: пробиться в Премьер-лигу. Для этого состав усилили известными и высокооплачиваемыми футболистами. Пятеро из них в разные годы выступали за сборную России: Алан Касаев, Дмитрий Торбинский, Максим Григорьев, Александр Шешуков и Владимир Дядюн.
Однако уже осенью стало понятно: надеждам не суждено сбыться. Балтийцы провалили начало первенства, ни разу не победив в шести стартовых играх! Что привело к первой тренерской отставке. Вместо маститого 75-летнего Валерия Непомнящего, известного по успешной работе со сборной Камеруна на Чемпионате мира-1990, команду возглавил Игорь Ледяхов, уже четверть века проживавший в Испании. Но и ему не удалось вернуть «Балтику» в верхнюю часть таблицы.
К большому зимнему перерыву учредители клуба решили «рубануть с плеча» – во второй раз уволили тренерский штаб, а заодно и гендиректора Теймураза Лепсая, который вызвал массовое возмущение в среде болельщиков из-за волюнтаристского решения изменить герб клуба.
Бразды правления ФК «Балтика» взял в свои руки молодой гендиректор из Москвы Тажутдин Качукаев. С командой своих единомышленников он, засучив рукава, принялся оптимизировать (а по сути – сокращать) клубный бюджет. И надо отдать должное – за короткий срок удалось избавиться от самых высокооплачиваемых футболистов и тренеров. Правда, некоторым из них пришлось выплатить солидные неустойки.
Взамен привлекли мало кому известных футболистов из клубов ФНЛ и второго дивизиона.
«Мы благодарны Тажутдину Качукаеву за сокращение расходной части бюджета, – говорит председатель Совета директоров ФК «Балтика» Александр Шендерюк-Жидков. – В этом году он был уменьшен до 300 млн руб. (почти на 100 млн, по информации автора).
С места в карьер
Первые весенние матчи обнадёжили. В пяти турах «Балтика» проиграла всего однажды (при этом трижды победив) и стремительно покинула «зону вылета». Блестяще выглядел атакующий полузащитник Александр Саплинов, ставший в итоге лучшим бомбардиром команды – в 13 играх он забил шесть мячей.
Однако вскоре белая полоса сменилась чёрной. В последующих девяти матчах балтийцы одержали лишь одну победу и заняли в итоговой таблице 16-е место – в «зоне вылета».
Таким образом, за один сезон в «Балтике» поработали три главных тренера, два гендиректора, команда использовала 36 футболистов, но не пробилась в Премьер-лигу и не удержалась в ФНЛ.
Впрочем, болельщикам не стоит рвать на себе волосы. Благодаря отказу футболистов дальневосточного «Сахалина» от участия в ФНЛ, балтийцы сохранили прописку в предэлитном дивизионе. Да, не по-спортивному принципу, но разве это плохо?
Сохранили свои посты гендиректор Тажутдин Качукаев и главный тренер Евгений Калешин. Хотя настроение последнему изрядно испортило 31 мая решение КДК РФС – наставник «Балтики» дисквалифицирован на 8 матчей и оштрафован на 30 тыс. руб. Не сдержал эмоции во время последнего матча первенства с ФК «Тюмень». Евгений Игоревич нецензурно оскорбил смоленского судью Николая Волошина, а потом ещё и на ногу ему наступил!
О новых целях команды весьма расплывчато рассказал Александр Шендерюк-Жидков:
«Хорошо, что мы продолжим играть в ФНЛ. Но с таким стадионом должны выступать в российской Премьер-лиге (РПЛ), – отметил он. – Наша задача – сформировать костяк состава, который позволит не только пробиться в Премьер-лигу, но и закрепиться там».
«Новое первенство начнём с чистого листа, – рассказал Тажутдин Качукаев. – У нас не будет ротации, которая была минувшей зимой. Мы выступаем за системность работы клуба. Вне зависимости от бюджета, в футбол играют люди, а не деньги. Будем стремиться побеждать в каждой игре».
Грядущий сезон станет 65-м в истории «Балтики» и стартует в начале июля. Времени на подготовку очень мало.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть