Примерное время чтения: 1 минута
47

В России могут ограничить регистрацию детей в соцсетях и мессенджерах

Калининград (Калининградская область), 7 августа - АиФ-Калининград.
В России обсуждается возможность ограничения доступа детей к ряду социальных сетей и мессенджеров через мобильные номера. Министерство цифрового развития предлагает запретить отправку авторизационных СМС на SIM-карты, которыми пользуются несовершеннолетние. Мера может затруднить регистрацию и вход ребенка в интернет-сервисы, где подтверждение личности происходит с помощью номера телефона.

Предполагается, что ограничение будет распространяться на те SIM-карты, о пользовании которыми оператору связи сообщил родитель. После получения соответствующей информации номер будет относиться к категории используемых ребенком, а отправка на него авторизационных сообщений может быть ограничена.

Такой механизм затронет сервисы, в которых регистрация или вход в учетную запись требуют подтверждения номера посредством СМС-кода. В результате ребенок не сможет самостоятельно пройти авторизацию в ряде социальных сетей и мессенджеров, если для доступа используется принадлежащая ему или предоставленная ему SIM-карта.

Предлагаемая мера связана с регулированием доступа несовершеннолетних к цифровым сервисам и использованием детских SIM-карт. При этом конкретный перечень социальных сетей и мессенджеров, на которые распространятся возможные ограничения, в представленной информации не уточняется. Условия применения механизма также будут зависеть от порядка, по которому родители смогут уведомлять операторов о том, что SIM-картой пользуется ребенок.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах