Прокуратура обязала девять управляющих компаний Калининграда организовать сбор ртутных градусников и использованных осветительных устройств и электрических ламп.
По закону, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя, в том числе организацию мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп.
«Но установлено, что управляющими компаниями отходы I, II классов опасности, в том числе ртутьсодержащие отходы, в специализированную организацию не передаются либо передаются в незначительном количестве», - говорится в сообщении ведомства.
Эксперты говорят, что не исполнение управляющими организациями этих требований может повлечь попадание таких чрезвычайно опасных отходов в окружающую среду, что может нанести вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
Горячая точка. Чем дышим, загрязняем водоемы и как избавляемся от мусора?
Земля «закипает». Как токсичные отходы оказываются на обычных свалках
Прокуратура обнаружила горы мусора на руинах Королевского замка
В Калининграде ликвидировали 10 свалок после вмешательства прокуратуры