Примерное время чтения: 2 минуты
257

В Калининграде могут закрыться все магазины на первых этажах жилых зданий

Сюжет Цены в Калининграде: мониторинг, способы сэкономить, комментарии экспертов

Калининград, 30 января - АиФ-Калининград. Первый иск с требованием закрыть торговую точку уже находится в суде. Если будет вынесено положительное решение и будет создан прецедент, в Калининграде закроются сотни небольших магазинчиков.

Роспотребнадзор в своих претензиях опирается на действующую с 2010 года федеральную санэпидемиологическую норму. По ней доставлять товары в магазин, расположенный в любом жилом здании, можно только через проход  в торцевой стене, где не должно быть дверей в жилые подъезды  и окон квартир.

Однако множество магазинов региона, работающих уже не один десяток лет, не только не соответствуют данной норме, но и не имеют возможности в нее «вписаться».  

«Мы уже обсудили данный вопрос с  региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей Георгием Дыхановым, - рассказал председатель комитета областной Думы по экономической политике Александр Кузнецов. - Сошлись во мнении, что нельзя допустить развитие ситуации. На этот счет сейчас наш комитет и аппарат уполномоченного готовят обращения к губернатору. Есть понимание того, что только глава региона может быстро и эффективно урегулировать проблему».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах