Примерное время чтения: 3 минуты
149

Следственный комитет: Замглавы Янтарного отдал своей жене землю без торгов

Калининград, 21 августа - АиФ-Калининград. О незаконном выделении двух земельных участков в посёлке Янтарный стало известно во время расследования ранее возбуждённого уголовного дела в отношении заместителей главы администрации Янтарного городского округа. Напомним, двух чиновников задержали в конце июля во время передачи взятки в 9 млн рублей. По данным следствия мужчины помогли местной предпринимательнице получить в аренду четыре земельных участка в прибрежной зоне. 

 

Подробности нового уголовного дела сообщили в Следственном комитете.

 

По версии следствия, весной 2014 года Владимир И., будучи временно исполняющим обязанности главы администрации Янтарного городского округа, пожелал оформить на имя своей супруги право аренды двух земельных участков, площадью 868 кв.м. и 724 кв.м. в посёлке Янтарный. Для этого он дал распоряжение редактору местной газеты напечатать вкладки к газете, в которой опубликовать сообщения о предоставлении в аренду этих земельных участков, после чего передать вкладки ему, не прилагая их к основному выпуску газеты. В таком случае он получил бы эти участки на безвозмездной основе и без проведения торгов.

 

Находящаяся в подчинении у И. редактор выполнила указание подозреваемого, в результате чего он получил документальное подтверждение того, что сообщение о предлагаемых к передаче в аренду земельных участков якобы было опубликовано.

 

Однако, граждане, которые могли быть заинтересованы в предоставлении земельного участка в аренду, фактически не были осведомлены о возможности получения в аренду земельных участков и соответственно не подали соответствующие заявки в администрацию.

 

После этого иновник от имени своей супруги написал в администрацию заявление о предоставлении в аренду двух земельных участков по улице Лесной и по улице Советская в посёлке и передал в отдел по земельным отношениям якобы опубликованные в местной газете сообщения.

 

На основании представленных И. вкладок к газете и в отсутствие других заявок, без проведения торгов 8 июля 2014 года временно исполняющий обязанности главы администрации подписал постановления о предоставлении супруге подозреваемого в аренду земельных участков.

 

Чиновнику грозит до четырёх лет лишения свободы.

 

Расследование уголовного дела продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах