Примерное время чтения: 2 минуты
100

Федеральная целевая программа в Калининградской области исполнена на треть

Калининград, 5 декабря - АиФ-Калининград. «На сегодняшний день общий объем фактически выполненных работ составил 8 млрд рублей или 38% от плана. К концу года исполнение ФЦП вырастет до 10-11 млрд рублей, что является абсолютным рекордом для нашего региона», - сообщил заместитель председателя регионального правительства Юрий Федяшов.

При этом вице-премьер признал, что исполнение ФЦП в Калининградской области не идеально «из-за трудностей как субъективного, так и объективного характера».

Тормозят сроки исполнения ФЦП, например, недостаточный контроль хода работ со стороны муниципальных заказчиков, позднее предоставление субсидий федерального бюджета, вызванное реструктуризацией министерств и ведомств, и несовершенство законодательства о государственных и муниципальных закупках. Но такая ситуация характерна для многих регионов.

Юрий Федяшов напомнил, что традиционно наиболее показательными для исполнения ФЦП месяцами, в которые происходит основной ввод в эксплуатацию объектов, являются ноябрь и декабрь: «В настоящий момент в регионе активно ведутся работы на объектах программы 2015 и 2016 годов. Это позволит в ближайшей перспективе значительно нарастить темпы выполнения работ в рамках ФЦП».

Самые крупные объекты ФЦП в 2014 году
Самыми масштабными из 41 введённых в эксплуатацию объектов, построенных в рамках ФЦП, являются школа на 1000 мест в Полесске и канализационные очистные сооружения мощностью 25 000 куб. м стоков в сутки в Советске. Кроме того, были построены и сданы 4 детских садов в Калининграде, Светлогорске и Пионерском. На подходе - школа на 1000 мест в Краснознаменске, 2 детских сада в Калининграде, физкультурно-оздоровительный комплекс в Зеленоградске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах