Прокурор города Светлого утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ в крупном размере. Материалы дела уже направлены в суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, в мае 2026 года мужчина через интернет незаконно приобрёл амфетамин массой 1,29 грамма. Следствие считает, что запрещённое вещество предназначалось для личного употребления и не было связано со сбытом. После оформления заказа обвиняемый забрал наркотик из тайника-закладки, оборудованного в посёлке Взморье.
Спустя некоторое время мужчина передвигался на автомобиле, когда его остановили сотрудники Госавтоинспекции. В ходе проверки правоохранители обнаружили находившееся при нём психотропное вещество и изъяли его. Впоследствии экспертиза подтвердила, что изъятое вещество является амфетамином.
После завершения расследования прокуратура пришла к выводу о достаточности собранных доказательств и утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.
Теперь обстоятельства произошедшего предстоит оценить Светловскому городскому суду. В случае признания вины мужчине может грозить серьёзное наказание, предусмотренное действующим уголовным законодательством