Калининградка засудила роддом за смерть и ребенка и стерилизацию, проведенную без ее согласия. Медицинское учреждение должно будет выплатить пациентке 2,5 млн рублей в качестве компенсации, сообщает пресс-служба Центрального районного суда.
Трагедия произошла в декабре 2013 года. Женщину на 37 неделе беременности госпитализировали в акушерское отделение больницы. По всем показания ее должны были отправить в региональный перинатальный центр, но лечащий врач перевод пациентки не согласовал.
«Врачи самостоятельно провели операцию «кесарево сечение», в ходе которой был извлечен живой ребенок. После этого, врачи без информированного добровольного согласия, без наличия медицинских показаний, провели истице медицинскую стерилизацию. В этот же день ребенка отправили в перинатальный центр, где он скончался спустя сутки», - сообщили в суде.
Как позже установили эксперты, смерть ребенка наступила из-за черепно-мозговой и позвовночно-спинальной родовой травм, которые ребенок получил во время рождения.
«Было установлено, что истице была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества. Врачи больницы, ответственные за произошедшее, привлечены к дисциплинарной ответственности», - сообщили в суде.
Суд также счел обоснованными требования мужа истицы о компенсации морального вреда, так как умерший сын был его единственным ребенком.
Женщине роддом должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 1, 5 миллионов рублей, ее мужу, для которого умерший сын был единственным ребенком, - 1 млн рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть