Примерное время чтения: 2 минуты
261

Восемь многодетных семей из Калининграда получили земельные участки

Егор, Никита и Иван Ульяновы мечтают о своём доме и собаке.
Егор, Никита и Иван Ульяновы мечтают о своём доме и собаке. АиФ

Калининград, 17 сентября - АиФ-Калининград. Мама троих сыновей Олеся Ульянова встала в очередь на участок в конце 2011 года под номером «20». И вот дождались! 

- Мы живем в «двушке». У мальчиков одна комната на троих, уроки делают по очереди. Конечно, всем тесно, - говорит Олеся. - Чтобы купить большую квартиру, требуется 4-5 миллионов рублей. Выгоднее построить дом. Пацаны уже вовсю грезят о собственных комнатах и… собаке. Когда нам позвонили и сообщили  про выделенный участок по переулку Ломоносова, радости не было предела! Тут же поехали смотреть. Коммуникации не на самом участке, но подключение к сетям возможно, а остальное уже зависит от нас. 

Калининградка  Ольга Кузьмина-Алтухова получила участок в июле. У Ольги взрослые дети и впятером им уже сложно жить в небольшой квартирке.

- Я встала в очередь одной из первых, зарегистрировалась под номером «13». И он принёс удачу! Нам выделили шесть соток на ул. Левитана. Газ и свет - в ближайшей доступности от участка. Сейчас обсуждаем проект будущего дома и копим деньги на строительство.

До конца года многодетные калининградцы получат под ИЖД 31 участок в посёлках Лермонтовский и Зелёное. Кроме того, горадминистрация зарезервировала для этих целей 236 участков в границах Калининграда. Все они - собственность муниципалитета, но фактически их используют владельцы соседних наделов. По мере освобождения территорий - добровольно или по решению суда - их будут предоставлять многодетным горожанам. 

Но хотя лёд тронулся, чиновникам расслабляться рано: в очереди на получение участков в областном центре  стоит 2200 семей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах