Примерное время чтения: 2 минуты
79

Почти две тысячи калининградских семей потратили маткапитал на образование

Калининград, 12 сентября - АиФ-Калининград. - 1843 семьи области направили более 54 млн рублей семейного капитала на образование детей, сообщила начальник отдела социальных выплат регионального ОПФР Анжелика Кайзер. - Средства материнского капитала можно использовать для обучения не только в образовательных организациях, расположенных на территории Калининградской области, но и в других субъектах. Так, благодаря средствам МСК несколько жителей самого западного региона страны обучаются в ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и других городах.

Направить маткапитал на образование может семья, где ребёнку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнилось три года. Подробности оформления можно узнать в отделении пенсионного фонда по месту жительства.  

- Маткапитал можно вложить не только непосредственно в образование ребёнка, но и оплатить этими деньгами проживание в общежитии и даже использовать их на оплату жилищно-коммунальных услуг в общежитии учебного заведения, - уточнила Кайзер. - Именно так распорядились средствами материнского капитала две семьи. А 225 владельцев сертификатов в этом году направили на содержание, присмотр и уход за ребёнком в детском саду, что также предусмотрено законом о материнском капитале.​

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах