Примерное время чтения: 2 минуты
882

Шесть калининградских школ вошли в ТОП-500 лучших школ России в 2014 году

Выпускник Артём Михалёв «заработал» для своей школы место в рейтинге.
Выпускник Артём Михалёв «заработал» для своей школы место в рейтинге. Пресс-служба Правительства Калининградской области

Калининград, 23 сентября - АиФ-Калининград. За титул лучших школ России боролись учебные учреждения из 74 регионов страны. В ТОП-500 попали шесть школ Калининграда: гимназии №1, №32, №40, лицеи №23 и №49, а также школа-интернат лицей-интернат (ШИЛИ).

Рейтинг учитывает независимые измерения уровня подготовки выпускников: ЕГЭ и результаты Всероссийской олимпиады школьников. Ученики калининградских школ, попавших в список, из года в год получают высокие баллы по итогам двух обязательных предметов – русскому языку и математике, а также становятся победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Так, выпускники гимназии №32 Калининграда Константин Волженин, Артём Михалев (на фото) и Теймур Салахов в этом году получили 100 баллов по результатам ЕГЭ по физике, а Анатолий Шелиховский - по математике; высший результат по русскому языку у Елизаветы Зуевой и Анастасии Крупиной из лицея № 49 областного центра. Выпускники этого же лицея Алина Саядова и Наталья Шилина получили 100 баллов по английскому языку и химии соответственно.

- Школы нашего региона второй год подряд входят в число 500 лучших, и в этом году нам ужалось увеличить прошлогодний результат, - подчеркнула министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва. – Это еще одно подтверждение того, что в Калининградской области ребята могут получить образование на достаточно высоком качественном уровне.

Если сравнить результат Калининградской области с другими регионами России, близкими по численности населения, то регион обошел пять школ Калужской области, Смоленскую, Томскую и Ивановскую - по четыре в каждой, а также Архангельскую область. Ее в ТОП-500 представляют два общеобразовательных учреждения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах