Примерное время чтения: 2 минуты
22570

Откуда на побережье Балтийского моря появилось столько янтаря?

Категория:  Архив

После недавнего урагана, обрушившегося на Калининградскую область, на побережье Балтийского моря небывалое количество янтаря. Отуда столько его в море?

Ответ редакции

Ученые в массовом выбросе янтаря на побережье ничего необычного не видят.

«Запасов окаменевшей смолы в области много: и на суше, и на море, - говорит профессор, доктор физико-математических наук БФУ им. И. Канта Батыр Каррыев. - Если комбинат использует для добычи янтаря пескоструйные установки, то здесь эту роль сыграл шестибальный шторм. Волны разрыхлили породу на морском дне, и янтарь поднялся на поверхность. Для нас это частое явление. Но поскольку на этот раз волны были нагонные, солнечный камень не разнесло в разные стороны, а в большом количестве вынесло на побережье».

Можно ли сдать собранный янтарь?

Для многих из собирателей первые дни после шторма на Балтике - шанс неплохо заработать. Если «Калининградский янтарный комбинат» отпускает поделочный камень мелкой фракции весом от 4 до 25 грамм по 9675 рублей за килограмм, то собиратели просят 1500 евро. Камень фракции весом 50-100 грамм ловцы реализуют за 3200 евро при официальной расценке 16694 рублей за килограмм.

Куда сдавать солнечный камень?

Пунктов приема янтаря-сырца от населения в области нет. Янтарной биржи, где нужный ювелирам и художникам камень был бы в свободной продаже, - тоже. Янтарный комбинат (в 2014 г. он добыл около 250 тонн камня) отпускает сырьё только по предварительно сделанной заявке. Частникам приходится поштучно предлагать янтарь туристам или самим изготавливать нехитрые сувениры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах