Примерное время чтения: 4 минуты
149

У абитуриентов появились новые возможности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 15/05/2013

С 1 сентября начнёт действовать новый закон, который упразднит уровень начального профессионального образования. Нашим учреждениям предстоит полностью перестроить работу в соответствии с новыми стандартами. Калининградский колледж предпринимательства к преобразованиям готов.

В цене механизаторы

- Закон существенно расширяет возможности вчерашних школьников, - говорит директор колледжа Ирина МАРКЕЛОВА. - Не у всех ребят в школе ладилось с учёбой, многие хотели бы наверстать упущенное, получить хорошую специальность, но могли рассчитывать только на рабочие профессии в рамках НПО. Теперь при желании, не теряя годы на начальной ступени, они могут без экзаменов (по конкурсу аттестатов) поступить сразу на уровень среднего проф-образования. К примеру, до сих пор юноша три года обучался на тракториста, а потом два года овладевал специальностью "Механизация сельского хозяйства" по сокращённой программе. Сейчас он за 4 года получает специальность механизатора и, в рамках учебного курса, - профессию тракториста. По гуманитарным специальностям срок обучения ещё меньше - три года. Не осилил науку? Можешь быть выпущен досрочно с получением рабочей профессии.

Первого июня в колледже начнёт работу приёмная комиссия. Это лето - последнее, когда ещё принимают учащихся на уровень НПО. При желании студенты могут получить сразу три профессии: основную (бесплатно) и две смежные (за символическую цену).

Традиционно популярны у абитуриентов экономические специальности: коммерция, банковское дело и бухучёт (обучение здесь платное). Ожидается наплыв желающих поступить на "Мастера по обработке цифровой информации" (НПО) и "Компьютерные сети" (на эту специальность СПО нужно сдавать экзамены: русский язык и математику, если на ГИА по этим предметам набрано меньше 29 баллов). У жителей сельской местности популярны профессии водителя грузовых автомобилей, тракториста-машиниста, автомеханика, мастера мелиорации.

В этом году открыт набор на специальность "Механизация сельского хозяйства". Обучение (4 года) проводится на базе Технического отделения в Гурьевске. Его оснащению позавидует любое предприятие: в распоряжении учащихся 16 единиц современной сельхозтехники, автодром. В Гурьевске находится и общежитие. Условия отличные: есть комната отдыха с ЖК-телевизором и ноутбуками; буфет; хозблок с прачечной. С 1 сентября заработают гладильная и парикмахерская.

Трудоустраиваются все

Не забыты и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. Для них (набраны две группы - 30 чел.) создали целую лабораторию, где будущие садовники и мастера зелёного хозяйства не так давно впервые высадили рассаду овощных и цветочных культур. При желании эти юноши и девушки также могут получить специальность мастера отделочных и строительных работ, укладчика тротуарной плитки. С этой целью колледж формирует Комплекс тротуарной плитки. Здесь будут её производить и обустраивать территорию альма-матер.

Как правило, проблем с трудоустройством у выпускников колледжа нет. Для помощи им организован Центр содействия трудоустройству, куда можно обратиться, если есть необходимость поменять работу или подыскать её ближе к дому. Собрана огромная база работодателей, которой могут воспользоваться и выпускники прошлых лет.

У учреждения солидные партнёры, среди них : ПМК-1 "Водстрой", "Калининградмелиорация", ГК "Виктория", ООО "Бюро технологий", областная налоговая инспекция...

В настоящее время формируется база данных потенциальных работодателей для проведения постдипломной практики будущих "лаборантов по качеству". Руководителям организаций стоит задуматься о перспективах будущей весны, ведь практика - отличный шанс присмотреть себе молодых специалистов.

У руководства колледжа масса планов. Это, прежде всего, лицензирование новых специальностей: "Эксплуатация зданий и сооружений", "Эксплуатация автомобильных дорог" (требуются преподаватели математики, строительных профессий и автодела). В будущем году учреждение подаст заявку на создание ресурсного центра самоходных машин. Всё необходимое для этого есть: уникальные лаборатории, парк автотранспорта, автодром. Ведутся переговоры с работодателями, которые заинтересованы в этом проекте.

Реклама

Колледж предпринимательства

Отделение предпринимательства:

Калининград, ул. Брамса, 9. Тел. /факс 95-77-75, e-mail: pl22@gazinter.net

Техническое отделение:

г. Гурьевск, ул. Заречная, 38а, тел. 74-14-70

Вся дополнительная информация - на сайте: www.kolledge39.ru

Cправка

Колледж приглашает взрослое население на курсы переподготовки и в Центр изучения немецкого языка, работающий при содействии Института Гёте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно