Примерное время чтения: 2 минуты
66

Кому достанется коллекция Элия Белютина?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 13/03/2013

В Калининград привезли пять картин всемирно известного авангардиста Элия Белютина. Того самого художника, которого раскритиковал Никита Хрущёв... Когда покажут эти работы?

Гелена, Калининград

- У нас и сейчас работает постоянная экспозиция этого художника, - говорит PR- менеджер Калининградской художественной галереи Татьяна ВОЕВОДИНА. - В ней представлено около тридцати работ Белютина и его студийцев. Галерея давно дружит с семьёй художника. У нас - крупнейшее в России собрание его произведений: 232 картины. Именно наш музей одним из первых в стране выставил работы Белютина после снятия запрета на его творчество в 1990 г.

С 26 февраля, в годовщину смерти художника, экспозицию дополнили полотнами, которые ранее не показывали. Выставка называется "Новая реальность". Элий Белютин". Здесь представлены работы разных периодов. Самая ранняя из них - 1945 г. Ценители специально приезжают в Калининград, чтобы увидеть их... Несколько дней назад мы привезли из Москвы ещё пять работ и личные вещи художника - музею преподнесла их в дар Нина Молева, вдова Элия Белютина. Сейчас полотна находятся на реставрации, и увидеть их можно будет примерно через полгода.

В домашней коллекции Белютина и Молевой - шедевры западно-европейского искусства XV-XVIII вв.: Леонардо да Винчи, Эль Греко, Рембрандта, Тициана... Эксперты оценивают её стоимость в сумму от сотен миллионов до 2 млрд долларов.

1 апреля 2013 г. Нина Молева передаст коллекцию России, в лице Президента, но с условием - не дробить по частям. На уникальные экспонаты претендует несколько российских музеев, в том числе Калининградская художественная галерея.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно