Примерное время чтения: 3 минуты
41

Гусев готовится ко Дню города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 04/05/2011

В этом году праздник совпал с исторической датой: общине зальцбургских немцев - их предки-лютеране бежали от гонений католиков в Гумбиннен - исполнилось 100 лет.

На здании бывшей мэрии Гумбиннена поместят памятную доску в честь этого события. Ожидают гостей из-за рубежа. Они станут участниками ярмарки народного творчества. Всех ждёт фейерверк и выступление звезды, имя которой держат в секрете.

Если из других районов области люди бегут, то здесь ситуация обратная: создаются рабочие места, жизнь становится более комфортной, а город - ухоженным.

Строим школы и детсады

Поскольку рождаемость растёт с каждым годом, "детской теме" - внимание особое.

- Сейчас места в сад ожидают более 300 детей, - говорит глава района Галина СИЛЕНКО. - Для решения этой проблемы на базе некоторых школ открыли подготовительные классы, что позволило сократить очередь более чем на 100 человек. Готова проектно-сметная документация на реконструкцию детсада на ул. Ломоносова, который в 90-е годы был передан под частное швейное производство. Мы вернули его в муниципальную собственность. Работы по реконструкции начнутся в этом году. Готовим документацию на капремонт ещё двух детских садов в пос. Ольховка и Маяковское.

Завершается строительство школы на 1000 мест в микрорайоне "Сосновый бор". В сентябре она примет первых учеников.

К осени на ул. Школьной завершится строительство трёхэтажного социального дома на 15 квартир, что позволит расселить часть аварийщиков.

Администрация района также ведёт переговоры с БФ о передаче Дома офицеров. Туда планируется перенести библиотеку. Там, где сейчас установлен памятник Зое Космодемьянской, разобьют сквер.

ТЭЦ перейдёт на газ

Развивается и сельское хозяйство. Благодаря инвестициям ООО "Прибалтийская мясная компания три" район лидирует по производству свинины. В мае этого года будет введён маточник на 12 тысяч голов.

В рамках программы "Чистая вода" планируется реконструировать и построить системы водоснабжения и водоотведения в 24 посёлках района. Затем на очереди - возведение станции биологической доочистки сточных вод. А в 2012 году начнутся работы по реконструкции городских канализационных сетей. Стоимость работ - более 300 млн руб.

6 мая в Гусев пришёл природный газ. 25 мая состоится конкурс по внутригородским сетям, затем начнётся газификация правобережной, следом - левобережной сторон города. Реконструкция ожидает и Гусевскую ТЭЦ. С нового отопительного сезона она перейдёт на газ. Ещё один важный экологический проект: строительство полигона по утилизации люминисцентных ламп.

Компания "Дженерал сателайт" реализует в районе проект "Технополис-Гусев", который включает в себя строительство 10 заводов и жилого комплекса "Сосновый бор" на 350 коттеджей. Запущено и работает 4 предприятия данного проекта. В апреле началось строительство завода по производству микросхем. Проект социально направленный: там будут трудоустроены инвалиды.

В сентябре прошлого года начал работать Домостроительный комбинат "Белый ключ", который ставит задачу обеспечить жителей малых городов области доступным жильём. Первые коттеджные посёлки уже строятся в Гвардейске, к середине года начнётся застройка микрорайона "Сосновый бор".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно