Примерное время чтения: 2 минуты
55

Как "расцветает" бабочка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 20/04/2011

Если на вас села бабочка - это к счастью. Возможность проверить примету на себе сейчас есть у всех калининградцев. До первого июня один из выставочных залов Областного историко-художественного музея станет царством живых тропических красавиц.

Для того чтобы привлечь крылатых созданий, специалисты советуют надеть на себя что-нибудь яркое и побрызгаться сладкими духами - бабочкам это нравится.

- В полёте насекомые напоминают разноцветные лепестки цветов, которыми играет лёгкий ветер, - восхищаются работники музея.

Уникальная открытая экспозиция экзотических красавиц со всего мира приехала в Калининград впервые. Парусники, павлиноглазки, калиго, калима, морфо, идея... Самые яркие и крупные из них живут в тропиках. В музее бабочки пьют сок апельсинов и других фруктов, если повезёт, вы сможете покормить их сами, а хватит терпения - увидите, как лопается созревшая куколка и из неё, мокрым смятым клубком, выходит напоминающее собой длинноногого уродца существо. А спустя час или два бабочка "расцветает" - расправляет крылья и пускается в свой первый полёт. Это событие стоит того, чтобы запечатлеть его на видеокамеру. В музей регулярно подвозят свежие коконы. К сожалению, бабочки живут недолго - в среднем две-три недели, а некоторые всего несколько часов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно