Примерное время чтения: 2 минуты
59

Новости недели, выпуск от 18.08.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 19/08/2009

Немцы обошли.

В Янтарном завершился чемпионат Европы по пляжному волейболу среди молодёжи до 23 лет. "Золото" - у сборной Германии. В чемпионате Европы участвовали 48 команд из 24 стран.

Кризис "дожал".

В Калининграде закрылся литовский завод по изготовлению холодильников Snaigе, производство на котором было остановлено ещё 2 марта 2009 г. Здание завода планируется продать, а оборудование перевезти на основной завод в Литву. Деятельность в России стала убыточной.

"Соседские" льготы.

Белорусская железная дорога заявила о снижении тарифных ставок на перевозку металлов в направлении Калининградской области. Отныне тарифы на перевозку чугуна составят $8,75 за тонну (снижение на 22,6%), на сталь в слитках, остальные металлы и прокат чёрных металлов - $9,8 за тонну (снижение на 35,9%). До конца 2009 г. сохранятся льготные тарифы на транзит мазута, газойла и дизельного топлива, чугуна, ферросплавов, удобрений.

Чистота по-европейски.

На калининградском полигоне ТБО в тестовом режиме запустили уникальную систему очистки сточных вод по шведской технологии. Отходы обрабатываются при помощи специальных вентиляционных устройств: в биологическую среду подаётся кислород, и загрязняющие вещества оседают. После чего их перерабатывают растения. Стоимость установки - почти 160 тыс. евро. Очищенная вода будет использоваться для технологических целей.

Эхо войны.

В море на расстоянии двух километров от Балтийской косы сотрудники Госакваспаса обнаружили затопленное судно, предположительно времен ВОВ. Об опасной находке спасателям сообщили дайверы одного из местных клубов. Обследование судна начнут, как только установится подходящая погода.

Два года условно.

К такому сроку суд Московского р-на Калининграда приговорил бывшего оперуполномоченного областного УФСКН России, который за $7 тыс. предложил калининградцу, обвиняемому в незаконном сбыте наркотиков, изменить квалификацию преступления на более мягкую. Оперативник задержан при передаче денег.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно