Примерное время чтения: 3 минуты
50

"Балтийского ястреба" границы не остановят

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 01/04/2009

Один из восьми высокоскоростных поездов производства фирмы Siemens, которые доставят в Россию через порт Балтийска, останется в нашем регионе. "Сапсан" будет курсировать по маршруту Калининград - Москва, преодолевая расстояние между двумя городами примерно за 6 часов.

Блестящий алюминиевый корпус, широкие трёхметровые вагоны двух классов комфортности - "бизнес" и "туристические", сидячие (как в самолёте) мягкие кресла, ресторан с европейской кухней - таких поездов у нас ещё не было. Но главное - "Сапсан" - железнодорожники уже окрестили его "Балтийским ястребом" - способен развивать скорость до 250, а при небольшой модернизации - и до 330 км/час.

- Большая Россия станет для калининградцев гораздо ближе, - прокомментировала беспрецедентное решение вышестоящего руководства пресс-служба Калининградской железной дороги. - Это грандиозный проект РЖД осуществляет в рамках федеральной программы скоростного движения. Общая сумма капиталовложений в него составит 5 млрд. руб., небольшую часть средств на условиях софинансирования выделяет область. Техническое обслуживание нашего "ястребка" компания Siemens берёт на себя - гарантийный срок истекает через 30 лет.

В ближайшие два года в области и соседней Литве предстоит практически заново создать железнодорожную ветку. Капитальных вложений потребует переустройство верхнего строения пути, модернизация устройств автоблокировки, реконструкция контактной сети. В планах - прокладка ответвления на Храброво. Через каких-нибудь пару лет добраться туда можно будет за 6 минут!

"Балтийский ястреб" - поезд повышенной комфортности. Всё тяговое оборудование "спрятано" в подвагонном пространстве, что позволяет при той же длине увеличить количество сидячих мест для пассажиров до шестисот. Предполагается, что поезд будет ходить по чётным числам. Сейчас разрабатывается расписание. Сколько будет стоить билет, пока не оглашается, но в пресс-службе нас заверили, что это будет вполне "посильная" цена. На проводников объявлен конкурс - там будут работать лучшие из лучших.

Конечно, всех волнует вопрос: а как быть с границами? Неужели нашего "красавца", как и его менее продвинутых "собратьев", заставят ждать? Пока полной определённости в этом вопросе нет. Известно, что ведутся переговоры на высшем уровне и Евросоюз даже выразил готовность пойти навстречу оторванным от страны калининградцам и пропустить "ястреба" на полной скорости без остановок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно