Примерное время чтения: 2 минуты
59

Задерживают зарплату - обращайтесь в суд!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 29/10/2008

Нам впервые за всё время работы в нашей организации задержали зарплату. Говорят, нет денег в банке. Как долго работодатель может задерживать зарплату? Что ему за это грозит? И как поступить в таком случае работникам?

Елена В е р ш к о в а, Калининград

- Вы можете обратиться в суд с момента, когда узнали о задержке зарплаты, - говорит адвокат Вячеслав СУСАНУ. - Отсутствие денег в банке - проблема работодателя. За каждый просроченный день идёт пеня. Положена также компенсация морального вреда. Если деньги задерживают больше 2 месяцев, прокуратура или трудинспекция по вашей жалобе проведёт проверку на наличие умысла. За невыплату работодателем денег свыше 2 месяцев из корыстных побуждений предусмотрена уголовная ответственность. Это штраф от 120 тыс. руб., либо лишение права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью до 5 лет, либо наказание до 2 лет лишения свободы. КОАПП предусматривает в разных вариантах штрафы от 1 до 5 и от 30 до 50 тыс. руб.

Выяснять, кто виноват в задержке зарплаты - банк или администрация, вы не должны. Требования нужно предъявлять работодателю, а суд выяснит обстоятельства дела.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно