aif.ru counter
22.10.2008 00:00
14

Увольняют? Не беспокойтесь!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 22/10/2008

Слышала, что в связи с кризисом во многих компаниях грядут сокращения. Можно ли в таком случае рассчитывать на денежную компенсацию?

Анжелика З а р у б и н а, Калининград.

Ирина СУРОВА, юрист:

- В соответствии с п.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ администрация предприятия обязана предупредить вас об увольнении за два месяца. К тому же, если вы в течение 14 дней зарегистрируетесь в государственной службе занятости, на протяжении двух месяцев после вашего ухода вам продолжат выплачивать заработную плату. А если работу за это время вы не найдёте, срок будет увеличен до трёх месяцев.

Если же эти правила организация, которая вас уволила, нарушила, вы имеете право в течение месяца с момента получения вами копии приказа или трудовой книжки с соответствующей записью подать иск в суд с требованием восстановить вас на рабочем месте.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых