Примерное время чтения: 2 минуты
63

АЭС согреет область в 2015 году

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 03/09/2008

29 августа на специальном совещании в региональном правительстве с участием представителей "Росатома" стали известны основные параметры строительства Балтийской АЭС, которую возведут в 120 километрах от Калининграда.

Выяснилось, что приказ о начале строительства подписан главой госкорпорации "Росатом" Сергеем КИРИЕНКО 27 августа. По этому документу заказчиком-застройщиком Балтийской АЭС назначена компания "Концерн "Энергоатом" (бывший ФГУП "концерн "Росэнергоатом"), которая сегодня эксплуатирует все российские АЭС. Генеральным проектировщиком АЭС назначено ОАО "СпбАЭП", генеральный директор которого Леонид РЕЗНИКОВ также участвовал в совещании. Он сообщил, что при строительстве Балтийской АЭС за основу может быть взят проект строительства Ленинградской атомной станции-2 (ЛАЭС-2), доработанный с учётом местных условий.

Определены основные технические параметры Балтийской АЭС: это будет станция, состоящая из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР (водоводяные энергетические реакторы). Мощность каждого блока определена в 1200 МВт. Балтийскую АЭС планируется сдать в эксплуатацию к 2015 году.

На совещании подтверждено решение о допуске к работам местных строительных организаций, а также иностранных компаний. Считается, что строительство Балтийской АЭС решит ряд важных социально-экономических проблем области. В частности, после запуска новой станции регион будет полностью обеспечен электрической и тепловой энергией. Кроме того, работы по сооружению АЭС обеспечат дополнительную занятость населения области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно